Лиепайские педагоги — к «сюрпризам» министерства образования не привыкать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки всё еще надеется найти общий язык с правительством, которое отказалось от обещанного еще в январе повышения зарплат. Но профсоюз уже запланировал акции протеста, в частности, 18 сентября педагоги проведут пикет у Сейма, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Кабинет министров еще в начале января утвердил график повышения зарплат педагогам – оклады должны были вырасти 1 сентября и 1 января. Теперь правящие заявили, что зарплаты педагогам будут повышены после оптимизации школ. Руководитель Лиепайского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Симона Петровица, как и ее коллеги, оценивает нарушение обязательств негативно.

«Если обещали, что учителя получат добавку к зарплате, повышение зарплаты, и это не реализуется, тогда я думаю, что результат не достигнут, и надо принимать какие-то меры. И еще что я хотела сказать: это не только разговор о зарплатах учителям в школах, но и учителям, которые работают в дошкольных учреждениях. Теперь государство платит зарплату только 5-6-летним [педагогам, обучающим 5-6-леток], в плане – мы бы хотели, чтоб вернулось, как было раньше, чтобы все учителя получали [зарплату] от министерства. И теперь подключились самоуправления к этому вопросу. Потому что министерство тогда хочет отказаться от бесплатных обедов, чтобы это реализовало самоуправление, и они тогда возьмут на себя обязательства учителям».

До 31 августа Латвийский профсоюз работников образования и науки намерен добиться встречи с коалиционными партиями, премьер-министром Марисом Кучинским, министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой и министром образования и науки Карлисом Шадурским, чтобы обсудить с ними отказ правительства выполнять принятые им же правила и дальнейшем продвижении графика повышения зарплат педагогам.

«Если результата не будет, тогда решили, что следующим шагом может быть пикет 18 сентября в Риге, на котором будут [педагоги] со всех регионов Латвии. И если это не принесет результата, тогда будем обращаться к учителям: не голосовать за нынешние коалиционные партии», - сказала Симона Петровица. 

Но раз уже сейчас профсоюз педагогов Латвии запланировал пикет, значит ли это, что заведомо нет никакой надежды на положительный исход переговоров с министрами?

«Так бы я не сказала, потому что я думаю, что место разговору всегда есть. Другие уже неоднократно сказали, что профсоюз – это только для смущения, то есть для борьбы. Но профсоюз умеет и разговаривать, и вслушаться. И если надо – идти на компромиссы. Но бесконечность компромиссов – я думаю, что это не решение вопроса», - считает Петровица. 

У Министерства образования и науки уже давно есть недобрая традиция: важные для всей сферы образования решения принимать летом. 

«Мы пока в неведении – ни какая будет зарплата, ни как всё это будет выглядеть, то есть мы, конечно, ждем финансирования, тогда мы сможем говорить конкретно. Мы понимаем, что нужно обеспечить вот эту минимальную заработную плату, но справимся ли мы с этим – нам тоже неясно. К сожалению, ситуация, на мой взгляд, достаточно хаотична в стране. То есть непонятно, как это все будет, и если будет такая вот разница между одним городом, одной школой – так, как мы живем уже сейчас – наверное, это неправильно. Все-таки труд педагога... И любой педагог заслужил того, чтобы иметь более высокую зарплату. И об этом должно думать, в первую очередь, министерство образования. Есть самоуправления, которые решительные действия уже предпринимают, есть те, которые выжидают, как будет и что будет. Но последние, можно сказать, несколько лет, мы так и живем. Мне кажется, что это похоже на мину замедленного действия», - заявила заместитель директора Лиепайской 2-й средней школы по учебной работе Наталья Заварухина.

Заместитель директора Лиепайской 2-й средней школы по учебной работе Байба Болштейна к ситуации относится с некоторым фатализмом:

«Для нас – для всей Латвии – это вовсе не сюрприз, что зарплаты не повышаются, графики не выполняются. И это не первый министр, при котором так происходит. О пикете или забастовке, о возможности организации которых известил профсоюз – я очень надеюсь, что это будет реализовано». 

Байба Болштейна намерена принять участие в пикете 18 сентября. Как рассказала Симона Петровица, на пикет в Ригу поедут минимум полсотни лиепайских педагогов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное