Лиепайские моржи открыли сезон

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На водоем в Беберлини приехали десятки человек не только из Лиепаи, но и из окрестных краев. Этот сезон для моржей будет особенным — недавно зимнее плавание признано народным видом спорта.

Это уже традиция — в первую неделю октября открывается общелатвийский сезон зимнего плавания, а через неделю Лиепайское общество велоактивистов и зимнего плавания VeloRonis устраивает свое мероприятие. «Обычно мы проводим открытие латвийского сезона в Булдури, в этом году устроили его на Луцавсале, там сейчас очень хороший и большой коллектив моржей есть, и место хорошее, как раз посередине Латвии. К тому же в конце минувшего сезона мы из-за Covid не смогли наградить победителей чемпионата, так что сейчас и награждение состоялось», — рассказала Rus.Lsm.lv председатель правления общества VeloRonis Инга Кривцова. Награды получили и 11 пловцов «Велорониса».

Открытие 45-го сезона на Луцавсале было особенным еще по одной причине. До сих пор зимнее плавание было чем-то вроде хобби. «В прошлом году мы основали федерацию зимнего плавания — шесть клубов со всей Латвии объединились, еще планируют к нам присоединиться моржи Луцавсалы. Обратились в Латвийскую ассоциацию народного спорта (Latvijas Tautas Sporta Asociācija) с просьбой принять нас. И теперь мы официально признаны народным видом спорта. Это дает больше возможностей для получения финансирования на разные проекты, соревнования, и популярность наверняка возрастет, ведь есть люди, ориентированные на результат, просто так плескаться им неинтересно. И от самоуправлений больше внимания будет, сотрудничать всем нашим латвийским клубам станет проще», — поделилась радостью Инга Кривцова.

Общество VeloRonis создано в 2014-м, костяк — человек сорок, а многие участвуют в мероприятиях и помогают, не будучи в клубе. Тренировки на водоеме в Беберлини обычно собирают около сотни человек — и опытных моржей, и новичков. Инга Кривцова говорит, что реально моржей в Лиепае раза в три больше — и это как минимум. Кто-то приходит в другое время, кто-то вообще плавает индивидуально и предпочитает море.

«Тренировки в этом сезоне будут как обычно, раз в неделю по воскресеньям, в час дня. И думаем, что члены общества, то есть те, кто ездит на соревнования, будут также раз в неделю ходить в бассейн, техника улучшится, результаты на соревнованиях станут лучше», — сказала Инга Кривцова. И добавила, что в этом сезоне, как и в прошлом, планируется приглашать на тренировки представителей других видов спорта. Для расширения спортивного кругозора и взаимной популяризации.

Многие соревнования в этом году из-за коронавируса отменены, о международных состязаниях и думать нечего. Но моржи надеются, что 7 ноября в Елгаве удастся провести 1-й этап XVII открытого чемпионата Латвии по зимнему плаванию, а 23 января в Лиепае — 2-й этап. «Будут и другие интересные заплывы, к примеру, 18 ноября будем плыть без перерыва 102 минуты, и клубы по всей Латвии будут что-то проводить», — рассказала Инга Кривцова.

...Пока мы общались, постепенно подтягивался народ. Кто-то, не дожидаясь официального открытия, уже плескался в воде. Многие приехали семьями. Вот, к примеру, семья Линисов из Ницы. Зента рассказала, что ее и мужа Зиедониса приохотила к моржеванию старшая дочка Занда. «Я уже шестой сезон плаваю, муж — пятый. В этом году и младшая дочка присоединилась. Сюда приезжаем, и в речке Барте плаваем, в соревнованиях участвуем, даже медали у нас есть. Зять тоже морж, и внучка, ей 9 лет, уже года два как под настроение может в холодную воду окунуться. У нас в семье три поколения моржей. А самый кайф — когда из холодной воды выходишь!» — рассказала Зента.

Основная группа моржей сначала разогрелась легкой гимнастикой, а потом все дружно отправились в воду. Сколько сегодня было градусов, точно неизвестно, потому что градусник устроил забастовку и показывал минус три по Цельсию. Моржи говорят, что по ощущениям водичка была примерно +12. А воздух сегодня в Лиепае прогрелся до +14... +15.

Зимы у нас сейчас стали гораздо теплее. Как к этому моржи относятся? «С одной стороны, легче — не надо каждую неделю лед пилить на водоеме. Но всё же нырять в прорубь — это классно, совсем другое ощущение. Может, этой зимой хоть месяц-другой морозец будет», — призналась Инга Кривцова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное