Лиепайские дети отправились в долгожданные летние лагеря

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На проведение детских лагерей Лиепая уже много лет выделят софинансирование, но в этом году из-за неопределенности, связанной с пандемией, их в июне не было. Большинство смен стартуют в августе, в июльские все места были заняты моментально, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайские дети дождались летних лагерей
00:00 / 00:00
Скачать

Прием заявок на поведение летних лагерей завершился в Лиепае в конце апреля: было подано 22 проекта, что немного меньше, чем обычно. В том числе и на июнь, хотя организаторов специально просили первый летний месяц не планировать — очень уж много было неясностей до самого последнего момента. В итоге, как рассказала руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере, софинансирование получили 13 лагерей, из них пять — спортивных:

«Заявки на проведение лагерей в июне вообще не рассматривали, потому что не было выделено финансирование. Его в размере 45 тысяч евро выделили 21 июня, и оно было распределено по заявкам лагерей, которые пройдут в июле и августе»

В основном детские лагеря пройдут в августе. Как пояснила Кристине Ниедре-Латхере, организаторы надеются, что эпидемиологическая ситуация в последний месяц лета будет лучше, в лагерь можно будет принять больше детей — и другие требования станут мягче.

«Уже сейчас число участников лагеря увеличилось, и это облегчает организаторам лагерей реализацию запланированных мероприятий, позволяет освоить выделенное финансирование наиболее эффективно и целесообразно. Конечно, август может стать месяцем, когда ограничений станет еще меньше», — пояснила она.

Только что начались те лагеря, организаторы которых рискнули провести их в июле. Восьмая средняя школа проводит дневные лагеря уже лет двадцать, в последние годы он носит название «Приятные дни в Лиепае». Его посещают два десятка детей 9-12 лет: занимаются творчеством, ходят на море, много гуляют.

Руководитель лагеря Майя Игнатова говорит, что многие родители уже с апреля стали интересоваться, будет ли в этом году лагерь, хотя были и такие, кто из-за пандемии решил детей в лагерь не отправлять. Игнатова говорит, что нынешние правила затруднили организацию лагеря:

«Детям и сотрудникам надо тестироваться, поэтому мы лагерь сократили, чтобы тесты проводить только один раз, их надо через семь дней повторять. Поэтому лагерь мы сократили до недели, обычно он у нас две недели. Во-вторых, из-за новых правил безопасности пришлось менять программу лагеря, и перепланировать всё так, чтобы мы максимально были на улице, потому что в помещениях и детям надо быть в масках, в жару это невозможно. Так что и творческие мастерские будем проводить на воздухе. Наш лагерь проходит в 8-й школе, рядом море, лес, так что мы все равно много времени будем на природе»

Выездной лагерь «Кисло-сладкая улыбка» 6-я средняя школа проводит уже 24-й год. Ежегодно в нем отдыхают до 35 детей 10-15 лет. Лагерь очень популярен, и в этом году своих детей в него отправили уже те бывшие школьники, которые посещали «Кисло-сладкую улыбку» в первые годы. Дети уезжают в Каздангу и, как говорит руководитель лагеря Синтия Страутиня, не только отдыхают:

«В чем наш лагерь особенный — у нас уже много лет сохраняется традиция, что мы еще и работаем. Мы помогаем Каздангской волости в благоустройстве. Это прополка, уборка скошенной травы... А за это нам волость бесплатно выделяет автобус для экскурсий. Дети, скажу честно, не особо счастливы, что часок надо поработать, но потом очень рады, что можно съездить на экскурсию — и родителям за это не надо платить»

Синтия Страутиня говорит, что спрос на лагерь был огромный, родители записывали детей уже весной, заявок было столько, что хоть три смены устраивай. Ограничения, конечно, затруднили организацию лагеря.

«Мы и в прошлом году организовывали по всем правилам чрезвычайной ситуации, когда дети не могли спать ближе двух метров друг от друга. Так что не скажу, что очень сложно. Немного мешало, что мы не знали, сколько детей можно принимать, это поменялось буквально в течение последней недели — можно принять более 20 детей. Так что мы взяли еще немножко», — пояснила Страутиня.

Кристине Ниедре-Латхере отметила, что нынешние правила сложней для организаторов лагерей, чем прошлым летом. Это одна из главных причин, почему часть из устроителей отказалась от идеи проведения детского лагеря в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное