Лиепайские библиотеки отправляют книги в трехдневный карантин

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Очень было трудно без библиотеки, очень!», — воскликнула одна из постоянных читательниц лиепайской библиотеки Libris. Сотрудники «книжного царства» тоже признались Rus.Lsm.lv, что скучали без посетителей. Теперь и те, и другие предпринимают особые меры, чтобы источник знаний не стал источником вируса.

Бутылка с антисептиком стоит прямо у входа. Каждый посетитель библиотеки сначала должен продезинфицировать руки.

«Вот на этом столике лежат книги, которые читатели вернули сегодня, — показала руководитель библиотеки Libris Дайна Скуиня на столик, где лежали несколько стопок книг. – Три дня мы держим книжки в карантине. Вон там на подоконнике книжки «загорают» на второй день после возврата, а вот на том столике — на третий. Потом мы чистим те, которые можно подвергать обработке дезинфицирующим средством, есть у нас специальное. Затем ставим на полки, и они опять идут в оборот». И, разумеется, сейчас нет никаких штрафов за просроченные книги.

Библиотеки Лиепаи — то есть Центральная научная и пять ее филиалов — открылись для читателей 13 мая. Работают теперь по разработанным Министерством культуры санитарным протоколам: помимо дистанцирования, есть и другие ограничения, в том числе — не дольше 15 минут за компьютером в е-читальне. Антисептик вездесущ: он стоит на входе в библиотеку, им обеззараживаются — после каждого пользователя — компьютер, мышь и прочее, а раз в два часа — все поверхности. Такой порядок будет минимум до 9 июня.

Libris – филиал библиотеки в спальном районе Эзеркрастс. Дайна Скуиня очень рада «возвращению на нормальные рельсы». Говорит, что в день приходит 70-80 человек. Хотя в «доковидные» времена было больше сотни посетителей в день. Однако «сейчас дети не приходят, для них у нас весь второй этаж отведен, мы их пока не пускаем ни за компьютеры, ни в игры поиграть». Пока в библиотеку приходят только взрослые, книжки поменять или что-то скопировать и распечатать на принтере.

Двум посетительницам вторая сотрудница библиотеки как раз копировала страницы паспорта. Зашла пожилая дама, достала из сумки пачку научно-популярных журналов, привычным движением уложила на «карантинный столик» и отправилась выбирать другие. Вскоре вернулась с новой стопочкой. Дама оказалось местным завсегдатаем.

«Очень было трудно без библиотеки, очень! У меня ведь Интернета нет, телефон самый простой, так что библиотека — это мое спасение! Я одна живу, и мне как-то приятельница говорит, мол, неужели тебе не скучно? Я ей и отвечаю: «Да что ты говоришь, у меня библиотека рядом с домом!» И сотрудники тут чудесные», — Ирена, учительница на пенсии, выглядела совершенно счастливой, аккуратно укладывая журналы в сумку.

Еще накануне открытия библиотек сотрудники не знали, можно ли будет читателям самим выбирать книги. Можно. «Если руки продезинфицированы, мы пускаем людей к полкам», — пояснила Дайна Скуиня. Разумеется, если посетитель точно знает, какую книгу он хочет, библиотекари принесут искомое.

Если посетителей много, сотрудники библиотеки надевают лицевые щитки. Хотя говорить в них, как отметила заведующая, неудобно: голос звучит, как из бочки. Сотрудники Центральной научной библиотеки, где посетителей больше, работают в щитках постоянно.

«Мы очень скучали без наших читателей, и рады, что потихоньку возвращаемся к нормальной жизни», — сказала Дайна Скуиня на прощанье. В дверях Rus.Lsm.lv тщательно соблюл дистанцию, уступив дорогу еще одной читательнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное