Лиепайские библиотекари: «Главное, что мы нужны людям!»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 12 января снова открылись библиотеки — и лиепайчане выстраиваются в очереди за книгами. Библиотекари отмечают, что коронавирус повлиял и на топ самых популярных книг.

Коронавирус наглядно показал, что именно библиотеки — фундамент и основа культуры. Уж извините за пафос. Но — сами посудите — они, вместе с музеями, были последними «бастионами», продержавшимися до самого локдауна, и они стали первыми, кто снова, хоть и в ограниченном формате, открылся.

«Интерес огромный! В первый же день только у нас, в Центральной научной библиотеке, был 161 посетитель! Выдали больше 400 книг. Читальные залы пока не работают, если что-то нужно оттуда, надо нам звонить или писать, и просить, чтобы наши сотрудники отсканировали, отправили на почту, при крайней необходимости распечатали — и тогда в назначенное время читатель может прийти и забрать. Сейчас у нас очень много телефонного общения — объясняем, как удаленно у нас зарегистрироваться, как использовать разные базы данных, как резервировать книги и так далее», — рассказала Rus.Lsm.lv директор библиотеки Илга Эрбе.

Вчера автор Rus.Lsm.lv отправился в Varaviksne, один из пяти филиалов Лиепайской Центральной научной библиотеки. Чтобы туда попасть, надо пройти небольшой квест. Библиотека находится на третьем этаже Лиепайского Олимпийского центра (LOC). На дверях центрального входа читателя встречает объявление — вход в библиотеку за углом, через боковую дверь. А на этой двери еще одно объявление, с номером телефона библиотеки. После звонка кто-то из сотрудников спускается и открывает.

«Сейчас Олимпийский центр закрыт, и мы договорились с руководством LOC о таком порядке работы, чтобы у нас была возможность обслуживать наших читателей. Да, сейчас у нас постоянные прогулки вверх-вниз, но читатели с таким нетерпением ждали, когда же мы откроемся, что эта беготня по лестнице не имеет значения. Часть читателей до такой степени истосковались по книгам, что еще до 12 января, когда мы были закрыты, то и дело звонили — мол, когда же вы откроетесь? И в первый день был огромный поток читателей», — рассказала руководитель Varaviksne Андра Грузе.

Надо сказать, что автор Rus.Lsm.lv нарочно отправился в библиотеку в середине дня, зная по прошлому опыту, что в это время посетителей меньше всего. Их в тот момент вообще не было, поток, как рассказала Андра Грузе, схлынул к полудню. Ближе к закрытию снова приходит немало любителей книг.

Сейчас книги надо заказывать заранее — по телефону или э-почте. Авторизованные читатели могут сделать это через электронный каталог библиотеки. Сданные книги несколько дней выдерживаются в «карантине» и только затем снова попадают на полки. Так было и во время весеннего локдауна.

«Конечно, если читатель пришел без предварительного заказа, вовсе не значит, что мы его отправим восвояси! Подберем что-то, исходя из пожеланий. К тому же в нашем филиале более-менее устоявшийся круг читателей, вкусы их мы знаем, наши более опытные сотрудники способны выбрать нужные книги, не спрашивая имени, едва завидев посетителя», — рассказала Андра Грузе.

Читательские вкусы остались почти прежними. Как обычно, большим спросом пользуются криминальные и дамские романы. «Пандемия внесла некоторые изменения в топ популярности. Сейчас спросом также пользуются книги по психологии, здоровью и здоровому образу жизни», — заметила Илга Эрбе.

Когда откроются читальные залы, неизвестно, может, какая-то ясность будет после 25 января. Пока сотрудники библиотек рады, что могут работать хотя бы в нынешнем режиме. «Самое главное, что мы нужны людям!» — с удовольствием подчеркнула Илга Эрбе.

Сейчас во всех лиепайских библиотеках открыты небольшие выставки. О некоторых Rus.Lsm.lv расскажет позже, когда у посетителей будет возможность их посмотреть. А пока — пара слов о двух выставках в Varaviksne. Одна посвящена писателям, родившимся в январе. Это Алан Александр Милн (18 января 1882 — 31 января 1956), чей Винни Пух затмил все остальные произведения автора. Джон Рональд Руэл Толкин (3 января 1892 — 2 сентября 1973), создатель «Хоббита», «Властелина колец» и «Сильмариллиона». И Льюис Кэрррол (27 января 1832 — 14 января 1898), отец «Алисы в Стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье». В подборке книг именинников — издания на латышском, русском и английском языках. Вторая выставка посвящена зиме, здесь собраны сказки, стихотворения и разные интересные факты на зимнюю тему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное