Лиепайская транзитная улица Гризупес дождалась средств на реконструкцию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепая на средства, выделенные в рамках проекта TEN-T, который направлен на развитие дорожной инфраструктуры крупных латвийских городов (за исключением Риги), реконструирует улицу Гризупес, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

За последние годы в Лиепае реконструированы почти все транзитные магистрали, наконец-то дошел черед и до улицы Гризупес.

КОНТЕКСТ

Чтобы устранить разрывы в городской инфраструктуре и создать альтернативные маршруты для транзитного и грузового транспорта, отделив иx от маршрyтов общественного транспорта, в период до 2020 года восьми национальным центрам развития (кроме столицы!) выделят финансирование из Фонда выравнивания ЕС в размере 37,7 млн евро. На средства ЕС планируется поддержать мероприятия по созданию новыx магистральных yлиц и развитие существующиx маршрутов, призванные связать между собой отдельные районы городов и обеспечить иx связь с сетью TEN. Деньгами ЕС оплатят строительство альтернативныx дорог для грузового автотранспорта, их перестройку или модернизацию. Каждый из получателей финансирования — самоуправления Даугавпилса, Елгавы, Екабпилса, Юрмалы, Лиепаи, Резекне, Валмиеры и Вентспилса либо созданные ими учреждения — сможет подать только один проект, претендующий на получение средств ЕС. 

«Город планирует сделать реконструкцию улицы Гризупес от границы со стороны Вентспилса до улицы Цукура, это будет примерно 4 километра, где мы будем делать абсолютную реконструкцию улицы.

Это значит, что положим новый асфальт, новые тротуары, новые велодорожки, для автобусов остановки сделаем, и обязательно инженерные коммуникации, которые проходят под улицей — канализация, ливневые стоки, в общем, проложим новые коммуникации везде, где это необходимо.

Если мы говорим о деньгах, тогда на данный момент то, что мы знаем — мы из фондов получаем 4,43 миллиона евро, и еще софинансирование из муниципалитета, но об общей сумме мы сможем говорить после закупки. Мы планируем, что это будет 5-5,5 миллиона, техпроект у нас уже готов», — рассказал руководитель Управления развития Лиепайской думы Мартиньш Аболс.

Работы планируют начать в 2017 году и при благоприятных обстоятельствах завершить до окончания строительного сезона. Для Лиепаи реконструкция улицы Гризупес очень важна.

«Эта программа означает, что мы можем эту улицу как транзитную улицу поставить в сеть TEN-T. Если мы смотрим, как идут грузы, то обязательно один из потоков — из Вентспилского порта. На улице Гризупес находятся большие предприятия, которые тоже экспортируют свою продукцию через порты Лиепаи, Клайпеды или Вентспилса — это Лиепайский бизнес-центр, который у нас работает.

Это значит, что наша улица Гризупес тоже будет связана с этими глобальными TEN-T маршрутами, и это значит, что мы тоже можем получить деньги по этой программе, которая как раз для этого и создана»,

— добавил Аболс.

В данный момент по улице Гризупес очень неудобно — и даже опасно — передвигаться и пешеходам, и велосипедистам. Местные жители предстоящую реконструкцию ждут с нетерпением.

«Ни тротуаров, ни велодорожек, ничего нет. И очень хорошо, что все тут будет», — поделился один из местных жителей.

«Надо-надо, потому что у нас там четыре дома и здесь каких-то шесть домов, и вообще-то сейчас мне неудобно совсем ехать. Думаю, что, конечно, надо, потому что в Зеленой роще уже есть всё, а мы как совсем последний кусочек там, такой островок», — уверена другая собеседница журналистов.

«Давно пора было. На машине легче передвигаться, я сам не из тех, кто часто пешком ходит, сами видите.

Но я думаю, что это будет прекрасно для тех людей, кто передвигается пешком или на велосипеде, это будет просто идеальный вариант»,

— заявил еще один житель города.

«Да я бы с удовольствием ходила пешком, чтобы здоровье укрепить и вес лишний сбросить, но там идти нельзя, там нет тротуаров ни с одной, ни с другой стороны. Я иду и жду, когда меня автомобиль какой, идут фуры одна за другой, деться некуда! Ну а зимой вообще, никакого похода не получается, а надо гулять. Люди с колясками бы ходили, и на велосипедах бы ездили», — считает местная жительница.

Пока неизвестно, как будут организованы объезды во время ремонта — Мартиньш Аболс пояснил, что это будет первоочередной задачей для фирмы-подрядчика, которая станет известна после завершения тендера. Правильная разработка объездов очень важна и потому, что в конце улицы Гризупес расположена Лиепайская региональная больница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное