Лиепайская дума помогает сохранить историческую застройку

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже четыре года в Лиепае реализуется программа софинансирования для реновации старинных зданий в историческом центре города. Владельцы зданий очень довольны такой помощью, многие подают заявки на участие в программе по несколько раз, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Программа софинансирования самоуправления для реставрации исторических зданий началась в Лиепае в 2015 году. За это время, как рассказал заместитель исполнительного директора Лиепайской думы по вопросам недвижимости Мартиньш Тиденс, подано 118 заявок, из них 91 проект одобрен.

«Общая сумма проектов – 986 тысяч евро, из которых 466 софинансировала Лиепайская дума. В этом году подано 25 проектов, из которых 22 одобрено, и в этом году дума нашла возможность самое большое софинансирование предоставить – это было 215 тысяч. Эти работы еще идут, так как реставрационные работы обычно затягиваются не на один год, а на два года, потому что это довольно сложные работы», - говорит Тиданс.

Инспектор по охране памятников Лиепайской строительной управы Илзе Бернате пояснила, что одно из самых важных дел в программе реновации исторических зданий – предварительное научно-архитектурное исследование. Но опытных специалистов в Латвии немного, и это задерживает начало работ. Надо тщательно и полностью оценить всё здание, а не только видимые всем фасад и крышу.

«Исследовательская работа намного глубже, обследуются и оцениваются все конструктивные элементы, все перестройки фасада, их датировка. Всё это фиксируется и анализируется. У нас в городе ведь не сохранилось ни одного здания в первозданном виде! В ходе столетий здания перестраивались: владельцы менялись, следовали модным тенденциям... Всё это надо зафиксировать в исследовании», - отметила Бернате.

Специалисты могут рекомендовать устранить какие-то вековые наслоения и перестройки, а какие-то элементы – обязательно восстановить в первозданном виде и так далее. Всё это учитывают архитекторы при разработке проектов реставрации. Для архитектора Лауры Козловской участие в проекте началось несколько лет назад, когда вместе с соседями они объединились для реновации своего дома в югендстиле. В этом году Лаура Козловска разработала несколько проектов реновации других исторических зданий. И призналась, что работать с ними ей очень интересно.

«Вместе с археологом строительства Юрисом Звиедрансом ходили по этим зданиям, где он, как Шерлок Холмс, по деталям, конструкциям «читал» информацию о здании, о том времени, истории. Снаружи, то, что видно со стороны фасада, много пропавших деталей – они или заменены в советское время, или вовсе пропали. Например, на Куршу 2 пропали деревянные «кружева» на веранде, в следующем году их снова можно будет увидеть. Интересен, наверное, и факт нашего отношения. К примеру, на Курмаяс 19 на веранде сверху был асфальт, потому она так просела. Такое во всех зданиях обнаруживаются, это отношение людей в то время к историческим зданиям, такие вот брутальные вещи сделаны», - рассказала Козловска.

Илзе Бернате пояснила, что одна из приоритетных задач проекта реновации зданий – привести в порядок и сохранить застройку исторического центра Лиепаи, где каждое здание важно и интересно. Уже упомянутый дом на Куршу, 2 – очаровательный деревянный особнячок в двух шагах от Центрального рынка Лиепаи – наглядное историческое пособие! Изначально его построил как свой городской дом владелец поместья в Таши Фридрих Хенрик фон Корф.

«Этот дом пережил очень много наслоений. Он перестраивался в конце XVIII века, и в начале XIX века снова – был пристроен мезонин и появилась отделка в стиле классицизма, веранда тоже XIX века. Будет очень интересно увидеть окончательный результат, когда пошагово всё будет обновлено», - говорит Бернате.

Инспектор по охране памятников отмечает, что многое зависит и от владельцев зданий, их желания сохранить историческую ценность постройки. Среди тех, кто участвует в проекте с самого начала, постепенно приводя здание в порядок, Илзе Бернате называет Винету Трумпениеце, которой принадлежит уникальный домик на Бариню, 31.

«Это здание – одно из старейших, постройки конца XVII – начала XVIII века, это небольшой жилой дом, он представляет тот тип зданий, которых в Лиепае больше не осталось», - признала Бернате.

Со стороны улицы домик на Бариню, 31 выглядит пока непрезентабельно – обвалившаяся штукатурка, пара окон закрыта древесно-стружечными плитами. Со стороны двора вид уже намного лучше, за несколько лет многое восстановлено – входные двери, крыша, пристройка, окна, дымовые трубы. Винета Трумпениеце высоко оценивает помощь самоуправления:

«Очень ценно, что есть возможность получить это софинансирование, потому что у меня очень старый домик, поэтому обновлять его надо очень аккуратно и реставрация – достаточно сложный и дорогой процесс, так что это софинансирование мне очень пригождается».

Владельцы исторических зданий могут участвовать в программе софинансирования Лиепайского самоуправления для сохранения памятников культуры несколько раз: максимальная сумма для реставрационных работ в год – 20 тысяч евро, максимальная сумма на один объект в целом не должна превышать 50 тысяч евро. Дума Лиепаи намерена и дальше софинансировать проекты по сохранению исторической застройки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное