Лиепайская акция «Велосипеды для беженцев». Продолжение (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Первая акция общества Radi vidi pats была очень успешной, но интерес горожан и украинских беженцев к ней не иссяк, поэтому всю прошлую неделю — и до вчерашнего вечера — лиепайчане приносили ненужные велосипеды, чтобы после ремонта те отправились к новым владельцам.

Ранний вечер понедельника. Возле веломастерской во Дворе Юлианны стояло больше десятка велосипедов — их принесли лиепайчане за последние дни. Первая велосипедная акция прошла две недели назад — и оказалась очень успешной.

«Всего в рамках первой акции горожане пожертвовали 52 велосипеда, сразу же отремонтировали и передали новым владельцам 35, а потом привели в порядок еще семь, их тоже отдали беженцам», — рассказала член правления Radi vidi pats Анна Паула Груздиня.

Вчера был последний день, когда в рамках второй акции можно было привезти велосипеды. Пока мы говорили, на бусике подъехал мужчина в рабочей одежде, поинтересовался, берут ли еще велики — и тут же принес два велосипеда с женскими рамами. Девушки из Radi vidi pats очень обрадовались — мол, такие очень востребованы, а их меньше жертвуют.

«Вот сегодня закончим прием велосипедов, наши мастера-волонтеры будут их ремонтировать, а мы — передавать беженцам. Тем, кто у нас в Лиепае — сейчас уже три человека ждут велосипеды, или в Вайнёде, где живут украинские дети», — добавила Анна Паула.

Пока мы говорили, к мастерской подошли женщина и парнишка-подросток. Как выяснилось, во время первой акции они взяли велосипед для мальчика, всё это время он с удовольствием катался, но что-то в велике поломалось. Мастер вышел, внимательно парнишку выслушал, всё осмотрел, и оба отправились в мастерскую — приводить велосипед в рабочее состояние.

В рамках двух акций было пожертвовано в общей сложности 65 велосипедов, новых владельцев уже нашли 48.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное