Лиепайчане считают неправильным ограничение скорости на улицах до 30 км/ч

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае становится больше повышенных переходов, перед которыми водителям надо снижать скорость, а также знаков ограничения скорости до 30 км/ч. Власти города собираются и дальше ограничивать скорость на отдельных участках. Но категорически против снижения скорости до 30 км/ч на всей территории Лиепаи. Горожанам – пешеходам и водителям – эта идея тоже не нравится, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайчане считают неправильным ограничение скорости на улицах до 30 км/ч
00:00 / 00:00
Скачать

Стокгольмская декларация, подписанная Латвией в начале года, предусматривает снижение скорости движения до 30 километров в час там, где часто пересекаются уязвимые участники дорожного движения и транспорт. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш отметил, что рядом со школами и детскими садами скорость движения давно уже ограничена до 30 км/ч, там же оборудованы и «лежачие полицейские». В жилых микрорайонах пошли еще дальше.

«Это уже много лет, обозначается, например, внутриквартальные, значит, в этом месте приоритет пешеходам, и ограничение – 20 километров в час. Они установлены в очень многих районах города, особенно, где жилые многоэтажные дома. И также у нас в городе тоже во многих местах строятся пешеходные переходы, которые возвышаются над уровнем улицы. И есть сразу два позитивных момента – то, что там есть пешеходный переход, и он менее опасен, потому что автомашина должна снижать скорость в этом месте», — говорит Ериньш

Таких повышенных переходов в Лиепае и раньше было немало, еще один сделали уже в этом году, сейчас оборудуются еще несколько. Как оценивают уже установленные знаки об ограничении скорости до 30 километров в час и повышенные переходы лиепайские водители и пешеходы?  

«Машину жалко с точки зрения водителя, особенно это на Бариню, подъезжаешь и просто прыгаешь, если уж делаете, то сделайте аккуратнее, чтоб не пришлось дополнительно машину чинить, и так дороги не блещут».

«Водителей остановят только повышенные пешеходные переходы, а то, что будут ставить знаки, это не поможет вообще. Люди не будут снижать скорость, только вот пожалеть свою машину – это да».

«Да так и так едут, как ненормальные».

«Что касается ограничений на дорогах, то, как пешеход, я только за. Потому что проживаю сейчас на улице Дзинтару, я вижу, как очень часто машины, минуя светофоры, носятся по улице, что не перейти. Откровенно говоря, раздражает».

Еще один способ ограничения скорости, который применяется в Лиепае – на асфальт наносится дополнительная разметка, знак разрешенной скорости нарисован прямо на дорожном полотне. Дидзис Ериньш говорит, что, если погода позволит, такую разметку скоро сделают и на других магистральных улицах.

«Это тоже очень хорошо работает, потому что иногда этот знак [обычный], может быть, не заметили, но знак обозначения на асфальте, конечно, замечают дополнительно».

А вот идея целиком снизить разрешенную скорость в городах до 30 километров в час у Лиепайской думы энтузиазма не вызывает. Дидзис Ериньш считает, что не следует бросаться из одной крайности в другую.

«Если по магистральным улицам будет ограничение скорости, скорее всего, загрязнение города повысится. Так что

решение должно быть взвешенным – там, где это возможно, там, где есть светофоры или какие-то средства улучшения безопасности, наверное, надо сохранить скорость в 50 км/ч».

Географически Лиепая вытянута, из конца в конец города добираться довольно долго. Общее снижение скорости доставит неудобство всем – общественный транспорт будет идти дольше, неудобно будет и оперативным службам. Пешеходы и водители Лиепаи считают странной идею снижения скорости до 30 км/ч по всему городу.

«По городу? И я на работу буду час ехать? А бензин, простите, на 30 и на 50-ти, это еще расход. Ну, тогда проще пешком ходить. На самокатик и до работы. Отлично. Как раз улучшится экология».

«Мне кажется, что сейчас скорость снижена до 50 для езды по городу, и это совершенно нормально. А 30 – ну, не знаю, мне кажется, люди за рулем будут только нервничать, если им придется так медленно ехать».

«Мы не такой маленький город, чтобы такую скорость делать. Допустим, если от Эзеркраста ехать в сторону больницы на работу, это вместо сорока минут будет сколько?»

Дидзис Ериньш надеется, что такого не случится, и отмечает, что в Лиепае продолжится установка знаков о снижении скорости на отдельных участках – в густонаселенных микрорайонах и, вероятно, в центре города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное