Лиепайчане считают город дружественным к семьям с детьми

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Объявлены девять финалистов, вышедших в финал конкурса министерства среды и регионального развития «Дружественное к семьям самоуправление». В этом году в нем участвовали 55 самоуправлений в трех группах. Лиепая в финал не попала. Впрочем, лиепайчане и без конкурса высоко оценивают город, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Конкурс «Дружественное к семьям самоуправление» министерство среды и регионального развития проводит впервые. Специалист общественного управления Лиепайской думы Бригита Дрейже рассказала, что весной из министерства сообщили: обширную информацию надо предоставить в любом случае, участие в конкурсе – по желанию.

«Мы решили, если мы всю эту информацию про наш город собираем, то мы тоже участвуем в этом конкурсе. Мы собирали всю информацию, что у нас происходит для семей, для детей. Это были и всякие кружки, спорт, что в школах происходит, какие мероприятия. В том числе, какая поддержка у нас в социальной сфере».

Министерство среды и регионального развития постоянно присылало дополнительные запросы. По мнению Дрейже, это объясняется тем, что конкурс проводился впервые, организаторы еще и сами не определились, что именно нужно.

«А самое обидное было, что в самом конце они сказали: в конкурсе будут внимание обращать на то, как мы рекламируем этот весь конкурс. Оказалось, что мы должны были взять их афишу, сами ее напечатать, но денег на это ни у кого не было, а у нас в бюджете тоже таких денег не было, чтобы эти афиши делать!»

Среди прочего надо было перечислить все мероприятия для семей с детьми, которые проходят в городе. Но в Лиепае их огромное число, и все они представлены в календаре событий. В министерстве это во внимание не приняли. Ладно, всё это – организационные издержки. Дрейже считает, что польза оказалась большой.

— Я очень рада, что мы сделали сами такой вывод, что у нас в городе происходит, и что нам еще надо, а надо еще много! Но все-таки мы даже от людей узнали, что надо еще больше делать.
— Один из критериев оценки, что должны оценивать сами жители.
— Те, которые участвовали в опросе, они написали довольно позитивные отзывы. Было приятно читать. Были такие, которые писали: мы лиепайчане, и у нас будет еще ребеночек, и мы знаем, что мы и будем лиепайчанами. Многие писали, что у нас есть много детских площадок, что можно почти в каждом микрорайоне найти, куда с детьми идти. Многие писали, что у нас и музыкальная школа, и художественная, и очень много доступных кружков, где можно получить скидки, если у тебя там один или двое детей ходят, что про это все город подумал. Конечно, можно делать еще! Многие говорили, что надо бесплатный обед в школах делать не только для начальных классов, но до 9-го класса. Упомянули, что можно и на проездные для школьников еще больше скидки делать. Я рада: люди смотрели, как наш город выглядит, что город предоставляет. То, что город думает о семьях, это отметили почти все.

А вот что ответили лиепайчане, встреченные на улицах и на детской площадке в Приморском парке на вопрос, считают ли они город дружественным к семьям с детьми.

— Очень дружественный! Я сама с маленьким ребенком жила в Риге, и мы перебрались в Лиепаю именно потому, что она — очень дружественный к семьям с детьми город.

— Мне кажется, что да. Насколько я знаю. Но я просто бабушка. Мне кажется, что хорошо. Детская площадка у нас очень красивая. Мы в Зеленой роще живем; чудесная площадка возле вокзала, туда мы тоже ходим. Мне нравится, что у нас велодорожки, легко с детьми передвигаться.

— Для семей здесь идеальное место. Есть куда идти, и есть, чем заняться. Но с работой похуже, нет нормально оплачиваемой работы, чтоб семью содержать. Так что одному надо работать за границей.

— Да, потому что здесь думают о детях. И слышала, что многодетным семьям помогают. И эту площадку сделали так красиво в этом году. Здесь детям есть, чем заняться.

— Наверное, да.
— С коляской удобно ездить?
— Да, удобно, конечно, дорожки почищены. Разнообразить [надо] эту площадку, я думаю, мало места тут. Бывает [людей], как жуков, когда погода хорошая.

Дрейже отметила, что конкурс министерства среды и регионального развития, хотя Лиепая и не попала в финал, оказался очень полезен. По ее мнению, именно он стал стимулом, что на новой домашней странице города, которую разрабатывает самоуправление Лиепаи, будет отдельный раздел с информацией для семей. И если объявят новый конкурс на самое дружественное к семьям самоуправление, Лиепая примет в нем участие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное