Лиепайчане с нетерпением ждут традиционный концерт в честь Дня независимости

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня Лиепая, как и вся Латвия, будет отмечать 101-й день рождения государства. Большой праздничный концерт в честь Дня провозглашения Латвийской Республики по традиции пройдет возле концертного зала Lielais dzintars, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Как лучше отмечать день рождения страны? Лиепайчане уверены, что праздновать надо обязательно, а вот как — дело вкуса. Можно с размахом, а можно и поскромней. Главное — чтобы было ощущение праздника, который для детей становится и «уроком патриотизма», считают жители:

— Праздник должны отмечать хорошо, весело.

— Праздник, наш, государственный, живем в этой стране, конечно, надо. Кто как хочет. Может быть, кто-то хочет сходить на какие-то памятные места, кто-то хочет дома скромненько. Рассказывать детям, в любом случае, об этой дате.

— Концерты, мероприятия... Салют... Ну, все же это дорогое удовольствие для нашей страны, где всем не хватает денег. Да, была на нашем салюте год назад, красиво. Праздновать! Но, может, немного бережливей?

— Патриотично! На мероприятия в честь праздника надо сходить, вместе с семьей, детьми, детей патриотически воспитывать. Нравятся лиепайские концерты, очень впечатляющие, и дают ощущение народной общности. Это нам надо.

Большие общегородские концерты давно полюбились лиепайчанам. Прошлогодний концерт с невероятно красивым салютом в честь столетия Латвийской Республики собрал многотысячную публику. Во многих семьях это масштабное и красивое мероприятие стало обязательной частью праздничной программы. Вот как жители планируют встречать День независимости в этом году:

— 18 ноября очень хорошо праздновать дома, потому что у нас здесь в Лиепае будет концерт, в этом году я хочу пойти. И потом, после концерта, дома будем ужинать в кругу семьи.

— Наверняка буду дома с семьей, наверняка будет какое-нибудь мероприятие, обязательно сходим с женой и ребенком на концерт. Каждый год что-то немного меняется, но принцип-то один и тот же, без особых изменений. День рождения ведь, что тут менять.

— Надо отправиться на праздничный концерт, празднично накрыть стол, постелить белую скатерть. В последние годы возле Lielais dzintars всегда мероприятия есть, нравятся, да. Обычно, участвую. В этом году, думаю, тоже пойду концерт смотреть.

В этом году празднование Дня провозглашения Латвийской Республики начнется с традиционного экуменического богослужения. Оно состоится в 11 утра в католическом кафедральном соборе Святого Иосифа на ул. Ракствиежу. А вечером начнется долгожданный праздничный концерт. Подробности рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

«В пять вечера Управление культуры Лиепаи приглашает всех на особый праздничный концерт-рассказ, который состоится возле Lielais dzintars. Выступят солисты Айя Витолиня и Ральф Эйландс, сопровождающая ритм-группа и духовой инструментальный квартет под управлением Романа Вендиня. Проведут мероприятие актеры Эрика Эглия и Гинтс Гравелис. Основным мотивом концертной истории станет характерная и привычная для Лиепаи природная стихия – ветер. Наш лиепайский ветер может быть спокойным и ласковым, буйным и разрушительным, но может также пробудить, встряхнуть, показать путь. Ветер унесет общую историю с земли и Лиепаи до небес и души. В завершении концерта планируется праздничный салют».

Организаторы мероприятия напоминают, что во время государственного праздника в районе концертного зала Lielais dzintars будут ограничения движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное