Лиепайчане протестуют против строительства тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Часть лиепайчан против строительства в городе новой тюрьмы. Поэтому недавно Лиепаю посетили министр юстиции Гайдис Берзиньш и представители Управления мест заключения – обсудить с руководством Лиепайской думы проект строительства и ответить на вопросы, которые актуализировались в обществе в последнее время, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Еще весной, когда стало известно, что Лиепая рассматривается как один из городов, где может быть построена первая в Латвии современная тюрьма, многие горожане выражали опасения по поводу возможного строительства. Летом протокол о намерениях был подписан, и горожане стали высказывать свое возмущение громче.

Лиепайчанка Ария Рукуте на недавнюю встречу с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем принесла открытое письмо, адресованное министру, мэру Лиепаи Улдису Сесксу и его заместителю Гунару Ансиньшу. В своем письме лиепайчанка высказывает категорической протест в связи с идеей строительства тюрьмы в Лиепае. Основной аргумент Арии Рукуте – нельзя на потенциально хороших территориях разрешать строительство объектов, которые деградируют их ценность, мешают созданию правильной инфраструктуры и являются антирекламой для инвестиций.

Ария Рукуте считает, что в Лиепае надо не тюрьму строить, а развивать курортологию. Она указывает, что на участке, отведенном под строительство современного места заключения, находятся три источника минеральной воды, если тюрьму построят, эти источники будут замурованы под подземными этажами тюремного комплекса.

Депутат Лиепайской думы Янис Вилнитис сказал порталу liepajniekiem.lv, что в строительстве есть плюсы – серьезные инвестиции, улучшение инфраструктуры, новые рабочие места, но и минусы надо учесть – вдруг после отбытия срока бывшие заключенные захотят остаться в Лиепае? Не будет ли в городе наплыва «гонцов», которые будут снабжать заключенных информацией и не только? В министерстве юстиции считают, что опасения депутата рассеются после визита в Тарту – в этом университетском городе с развитым туризмом недавно построена современная тюрьма. Так что пока Янис Вилнитис воздерживается от категорических суждений, но надеется, что развитие Лиепаи в северном направлении не закончится со строительством тюрьмы.

Министр юстиции Гайдис Берзиньш в интервью лиепайскому Rietumu radio подчеркнул, что новая тюрьма будет построена на заброшенной территории далеко от центра города. И этот проект никак не помешает планам самоуправления по развитию имиджа курортного города. Он напомнил, что сейчас действующая тюрьма находится в самом центре Лиепаи. Здание построено больше ста лет назад и крупных реноваций там не было. Насчет безопасности министр юстиции заверил, что рядом с новой тюрьмой будет гораздо спокойней, в старой тюрьме риски намного выше.

Уровень безопасности в здании еще царских времен и в здании с современными технологиями просто несопоставим. Напомним, что Лиепая выделила под строительство новой тюрьмы участок в 32 гектара. Проектирование начнется в будущем году, сдача построенного комплекса в эксплуатацию намечена на 2018 год. В строительство тюрьмы на 1200 заключенных планируется вложить 60 миллионов евро. В новой тюрьме будет 450 рабочих мест. На презентации проекта строительства тюрьмы особо подчеркивалось, что безопасности будет уделяться самое пристальное внимание. Заключенные будут передвигаться только по  подземным туннелям, а площадки для прогулок будут оборудованы на крышах зданий, все это сделает возможность побега минимальной.

А на портале manabalss.lv месяц назад начат сбор подписей, чтобы приостановить решение о строительстве тюрьмы. Инициатор – Ария Рукуте. За это время подписались немногим больше трехсот человек.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное