Лиепайчане подарили украинским беженцам полсотни велосипедов (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня пожертвованные горожанами велосипеды ремонтировали и сразу же раздавали беженцам. Представители Radi Vidi Pats признались, что не ожидали настолько большой отзывчивости от лиепайчан.

Клич жертвовать велосипеды для беженцев появился на Facebook  Лиепайской думы дней десять назад. Инициаторы — общество Radi Vidi Pats, которое всегда выступает за зеленый образ жизни и всячески пропагандирует передвижение на велосипедах, просило горожан доставлять двухколесный транспорт во Двор Юлианны, мол, сразу на месте будем ремонтировать. Подобная акция прошла в Риге в марте и была очень успешной.

Сегодня около полудня во Дворе Юлианны было много народу – кто-то велосипеды ремонтировал, кто-то опробовал, для кого-то выбранный транспорт подгоняли по росту. Парнишка лет семи деловито катался на маленьких велосипедах, а потом докладывал взрослым, какие проблемы обнаружил.  Велики разных размеров и мастей стояли плотно в несколько рядов. Как позже выяснилось, всего было пожертвовано около 50-ти велосипедов. Коллеги-журналисты рассказали, что предварительная информация — мол, после полудня подходите — оказалась ошибочной. И вовсе не по вине организаторов.

«Если честно, я была приятно удивлена, как много из этих велосипедов были в полном порядке, разве что шины накачать. Их сразу разобрали. Мы в 11.00 начали, а люди уже с 10-ти тут ждали, выбрали велики и уехали, очень довольные. Те велосипеды, что еще остались, надо «до ума» довести.

Вот, смотрите, мастер-волонтер специально приехал, чтобы велики чинить, он в 50-ти км от Лиепаи живет»,

— рассказала руководитель проектов общества Radi Vidi Pats Линда Улане, радуясь, что затея удалась. Будет ли общество повторять акцию, она пока не знает — мол, по обстоятельствам посмотрим.

Ольга с ребенком приехали из Киева месяц назад. Пять дней добирались через блок-посты.

«У нас здесь родственники, так что есть, где жить! Надеемся, что скоро вернемся домой. Сюда пришла, потому что беговел для ребенка очень хотела. Вот думаю теперь, как же его донести», — говорит она, пытаясь запихнуть мини транспортное средство в нижнее отделение небольшой прогулочной коляски.

Диана из Одессы, приехала месяц назад. В Лиепае живет ее мама, было, к кому ехать.

«Мы выезжали 3 марта, когда было еще все спокойно. Мой муж отвез нас на границу с Молдовой и возвращался обратно. И оказалось, что по той дороге, по которой мы ехали, буквально через 15 минут после нашего проезда расстреляли два автобуса. Мужу повезло, что он решил возвращаться другим путем…

Знаете, ребенок мой не видел никаких ужасов, но он слышал сирены, взрывы, и до сих пор любой разговор переводит на эту тему…», — говорит Диана. И рассказывает, что во Двор Юлианны пришла за велосипедом для ребенка — ведь все дома осталось, в Украине…

— «Мы из лиепайского Facebook об этой акции узнали, к тому же есть группа украинских беженцев в Telegram и там объявление было от тех ребят-организаторов этой акции. Спасибо людям, которые это придумали, и мастерам, которые помогают».

Екатерина с сыном приехали из Днепра. Волонтеры как раз подгоняли велосипед под рост мальчика.

«В Лиепаю мы почти случайно приехали. Сын плаванием занимается, и его товарищ по команде, который сюда с семьей приехал к родственникам, позвал с собой — мол, здесь можно будет тренироваться. Спасибо тренеру Тине Корбане из Лиепайской коплексной спортивной школы, ребенок продолжает тренировочный процесс», — рассказала Екатерина.

Несколько парней сосредоточенно ремонтировали велосипед.

«Я волонтер, помочь пришел. Да, в основном все велосипеды в порядке, есть с небольшими дефектами. А вот те, в сторонке, похуже, мы их на запчасти пустим, а может, из нескольких один получится собрать», — пояснил Андис и вернулся к работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное