Лиепайчане чаще обращаются за пособиями. В ноябре их, как ожидается, придет еще больше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Социальная служба Лиепаи уже зафиксировала повышение спроса на различные пособия. Специалисты считают, что в ноябре, после получения первых счетов за отопление, поток горожан еще заметнее увеличится. Лиепайчане надеются, что самоуправление и государство помогут пережить тяжелые времена, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайчане чаще обращаются за пособиями. В ноябре их, как ожидается, придет еще больше
00:00 / 05:01
Скачать

Жилищное пособие всегда было наиболее востребованным из множества видов поддержки, которые предоставляет лиепайчанам Социальная служба. Руководитель отдела социальной помощи Соцслужбы Лиепаи Даце Лагздиня говорит, что оно по-прежнему с отрывом занимает первое место.

«Наблюдается тенденция, что обращаются за пособием также жители, домохозяйства, которые приходят впервые. Оценивается их материальная ситуация и довольно часто домохозяйства не отвечают условиям [для предоставления пособия]. Мы оцениваем по обязательным правилам, но каждую семью индивидуально. Примерно третья часть не отвечает правилам. Сейчас очень выражено, что формула, по которой идет расчет жилищного пособия, зачастую не позволяет выплатить его. Формула определена Кабинетом министров и едина для всей Латвии. Сейчас на жилищное пособие подали документы около 250 домохозяйств. Это с 1 октября и до 19-го».

Даце Лагздиня отметила, что правила и порядок предоставления жилищного пособия изменились с 1 июля прошлого года, потому сложно сравнивать, насколько больше людей обращаются за поддержкой. В основном это пенсионеры с низкими доходами, семьи, где ребенка растит один родитель, другие наименее защищенные категории жителей. Работоспособных горожан среди посетителей Соцслужбы меньше — уже упомянутая формула их отсекает. В счетах, которые сейчас получают лиепайчане, еще нет отопления — его только в октябре стали активно подключать.

«Конечно, мы ждем в ноябре наплыва клиентов — когда у жителей уже будут счета вместе с отоплением. Тогда те клиенты, которые уже к нам обращались, могут обратиться снова, чтобы можно было пересчитать размер уже предоставленного пособия. Но в ноябре, разумеется, ожидаемо будет больше людей. Сейчас — на 1 октября — на жилищное пособие истрачено около 550 тысяч, то есть мы потратили примерно 65% бюджета, но впереди еще ноябрь и декабрь».

По расчетам Социальной службы, в этом году средств на выплаты пособий хватит, но в будущем году наверняка потребуется больше, и как раз сейчас бюджет рассматривается. Лиепайчане с опасением ждут предстоящую зиму — с учетом роста цен, подорожания энергоносителей, инфляции и других реалий нынешнего времени. Кто-то рассчитывает на свои силы, кто-то не исключает, что придется обратиться в Социальную службу. Многие говорят, что и морально сейчас очень тяжело, это усугубляет ситуацию.

«Конечно, думаю, что если совсем будет напряг, то конечно, да! Потому что у меня муж строитель, а сейчас не сезон. И всё хуже и хуже становится. Поэтому думаю, что придется, наверное».

«Вам приходилось когда-то обращаться в Социальную службу за пособиями? — Приходилось. Но очень давно я перестала обращаться. В 2007 году я приняла российское гражданство. Я русская. У меня муж-латыш умер, дети за границу уехали работать. Теперь каждый год мне понемногу добавляют. Мне этих денег хватает — там не так много, но хватает заплатить за квартиру, лекарства купить. Не обращаюсь теперь никуда, потому что справляюсь. И я получаю и латвийскую пенсию, я здесь работала много лет. И пенсию нам добавляют, добавляют, вот сейчас помногу добавили».

«Я думаю, будут обращаться такие, которые никогда этого не делали... Эта вся ситуация такая сложная... Лично для меня, я так думаю — я готова платить много-много, чтобы только бомбы на голову не падали. Я согласна на всё, только чтобы был мир».

Хозяйка маленького и весьма популярного у лиепайчан магазинчика тоже с опасением ждет грядущих счетов, но — с оглядкой на недавний опыт — надеется, что помощь будет.

«Я, конечно, очень надеюсь в глубине души, что нам реально государство наше поможет в решении этих вопросов. Я в это очень верю, потому что я очень благодарна поддержке во время ковида. Если бы не поддержка государства, наш маленький коллектив сегодня бы в этом варианте не существовал. Поэтому я очень верю, что в этом году нам тоже помогут».

Даце Лагздиня отметила, что Социальная служба предоставляет много видов пособий и другой помощи. И подчеркнула, что Комиссия по социальным делам Лиепайской думы рассматривает сложные ситуации индивидуально и старается материально помочь людям. И призывает сначала обращаться в Соцслужбу — здесь подскажут, как надо действовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное