Лиепая ждет молодых специалистов — и дает им стипендии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В октябре Лиепайская дума снова объявит конкурс на получение стипендий, которые самоуправление ежегодно присуждает студентам, обучающимся по нужным городу специальностям. Обязательное условие — после окончания учебы отработать в Лиепае минимум три года, сообщает программа

Лиепайская дума стала присуждать стипендии будущим специалистам в середине 2000-х, но грянул кризис. В 2014-м программа возобновилась. На получение стипендий от Лиепайской думы могут претендовать студенты — со 2-го курса программы бакалавра до резидентуры у медиков.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере пояснила, что размер стипендии составляет от 50 до 100% минимальной заработной платы.

«Специальности у нас особо не меняются. В течение всего времени это врачи, кроме семейных. Добавились также педагоги, в прошлом году мы дополнили список приоритетов для получения стипендии специальностями учителей физики и химии, поддерживались и две музыкальные специальности», — отметила она.

Но никто из студентов-педагогов на стипендию не претендовал. Сейчас стипендию от Лиепаи получают только студенты-медики. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева пояснила, что будущих семейных врачей в рамках этой программы поддержать невозможно из-за юридических нюансов. Но есть немало других специалистов-медиков, которые нужны Лиепае.

«Сейчас стипендия выплачивается 13 стипендиатам, значительное пополнение было в прошлом году — восемь новых стипендиатов; пятеро продолжают получать стипендию с прошлых лет. В будущем году у нас будет первый результат программы стипендий, это обеспечит нас необходимым отраслевым специалистом, неврологом. Да, это те направления, где надо обеспечить и смену поколений, и пополнение необходимыми специалистами. В следующем году первый окончит обучение, потом будет больше молодых специалистов, которые начнут работать в Лиепайской региональной больнице», — пояснила она.

Стипендии Лиепайской думы получают будущие отоларингологи, ревматолог, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, онколог-химиотерапевт, травматолог, офтальмолог, спортивный врач, ортодонт. Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что каждый год определяются приоритетные специальности.

«В этом году вы решили пополнить список еще одной педагогической специальностью — преподавателем математики, у нас острая нехватка таких специалистов, а нужно обеспечить качественный и полноценный образовательный процесс в школах. Уточнили также музыкальные специальности», — добавила она.

Творческий директор музыкального направления Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна Янис Страздс рассказал, какие кадры нужны училищу.

«Больше всего нам нужны преподаватели по классу фортепиано, и желательно, чтобы они были и концертмейстерами, то есть могли бы аккомпанировать другим музыкантам или певцам. Это острая проблема, причем она есть по всей Латвии, мы не исключение. Второе, о чем мы информировали самоуправление – преподаватели джазового отделения, по всем специальностям. У нас сейчас такая ситуация, что часть преподавателей приезжают из Риги, Клайпеды. Очень хорошие специалисты! Но в долгосрочной перспективе хотелось бы как можно больше местных преподавателей. Воспитанников много, отделение популярной и джазовой музыки у нас сейчас самое популярное, может, потому что оно сравнительно новое, всего пятый год. Это самое инновационное отделение с новыми идеями и новыми решениями», — рассказал он.

Если же говорить о педагогах общеобразовательных школ, то сейчас все подобные лиепайские образовательные учреждения полностью укомплектованы. Но, как отметила Кристине Ниедре-Латхере, почивать на лаврах нельзя.

«Значительная часть педагогического состава у нас — предпенсионного возраста, потому мы и актуализировали этот вопрос в сотрудничестве с Лиепайским университетом, уяснили проблематику и то, педагогов по каким предметам больше всего не хватает. Среди них — уже названные учителя физики, химии и математики, в отдельных школах не хватает преподавателей русского языка. Это вопрос, над которым мы работаем. Сейчас вакансий в школах нет, но надо понимать, что учителя работают по совместительству и параллельно преподают свой предмет в нескольких школах», — отметила она.

Это чревато переутомлением и профессиональным выгоранием. Так что заявок на стипендии от будущих педагогов очень ждут. Для получения стипендии от Лиепайского самоуправления нужна хорошая успеваемость.

«Получая лиепайскую стипендию, надо быть готовым принять на себя обязательства перед Лиепайским самоуправлением, сейчас это три года, которые надо проработать в Лиепае после окончания учебы и получения диплома. Но надо отметить, что мы в комиссии по стипендиям актуализировали пересмотр правил по присуждению стипендий, и весьма вероятно, что этот срок будет продлен до пяти лет», — добавила Ниедре-Латхере.

Это и понятно – ведь самоуправление выплачивает стипендии в течение нескольких лет. В этом году на стипендии будущим специалистам из Лиепайского бюджета выделено больше 51 тысячи евро, дополнительно потребуется еще шесть тысяч. Заявки от студентов, претендующих на стипендии от Лиепаи, будут приниматься в течение всего октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще