Лиепая в кармане: город выпустил мобильное приложение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новая бесплатная программа Liepājas pilsēta дает возможность жителям и самоуправлению общаться друг с другом. Пока в приложении четыре разные функции, но возможности планируется значительно расширить.

Функция «Отправить сообщение» дает возможность лиепайчанам сообщать о необходимых улучшениях в городской среде — к примеру, фонарь перегорел, скамейка повреждена, яма на дороге, ветка дерева сломана и может быть опасной, и т.д. Можно просто отправить информацию с точным указанием места, можно и фотографию присоединить. Сообщения будут переправлены ответственным службам.

Раздел «Транспорт», как видно из названия, поможет планировать поездки в городском общественном транспорте — есть карта, планировщик маршрутов, расписание. «Мероприятия» — это календарь всех событий в городе. Есть и раздел «Объявления», где обобщается актуальная информация, которую самоуправление хочет сообщить горожанам. При желании здесь можно выбрать и формат push-уведомлений.

«Это может быть предупреждение о приближающейся буре или о том, что в такой-то день общественный транспорт бесплатный», — пояснил в разговоре с Rus.lsm.lv руководитель рабочей группы по созданию приложения, заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс.

Он отметил, что ничего нового в таком приложении нет, многие города мира, в Латвии в том числе, уже сделали подобную программу — это удобно.

Приложение сделано в единой стилистике с сайтом Лиепайской думы, как заметил Мартиньш Тиденс — это уже городская идентичность. Он добавил, что приложение интегрировано в муниципальную систему документооборота. И нынешний вариант — базовый.

«Есть услуги самоуправления, которые мы хотим развивать в компьютерной версии: все же в телефоне сложней прикрепить к заявлению необходимый документ. А в аппликацию для смартфона заложены функции попроще. Мобильное приложение будем развивать, идей много — к примеру, в транспортный раздел надо обязательно добавить возможность приобретения билетов. Хотим добавить сообщения о внеплановой разводке моста Калпака, чтобы жителям было удобней. Или «пляжную» информацию: какой флаг развевается над пляжем, можно купаться или нет, температура воды в море. Владельцам животных может пригодиться электронный паспорт прививок кошек и собак. В общем, очень много идей, как сделать информацию более доступной. Но для всего этого нужны деньги, смотрим, есть ли возможность привлечь софинансирование, вероятней всего, из еврофондов», — рассказал Мартиньш Тиденс.

Разработкой приложения и его интеграцией в муниципальную систему документооборота занималась фирма ZZ Dats, бюджет проекта — 50040 евро.

Бесплатное мобильное приложение Liepājas pilsēta есть и в Google Play, и в AppStore.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще