Лиепая уже готова праздновать столетие Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году Лиепаю украсили к государственным праздникам раньше обычного. Праздничная программа в день рождения Латвии будет богатой и разнообразной, а главным событием станут большой концерт и яркий фейерверк, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Обычно Лиепаю украшают к ноябрьским праздникам перед Днем Лачплесиса, в этом году начали уже первого ноября.

«Это более грандиозные праздники, чем обычно, ведь столетие, и хотелось, чтобы по возможности дольше у людей было праздничное настроение. Наверное, можно было начать и раньше, но в связи с ремонтами в центре города не было возможности. Хочу сказать, что Лиепая — тот город, который всегда очень ярко украшается на все праздники, как государственные, так и городские. Официальные празднования продлятся пять лет, два года уже празднуем и еще два впереди. Поэтому всё было вовремя разработано, и то, что сейчас в городе видно, делается в течение двух лет», — отметила главный художник Лиепаи Агита Ансуле.

Она добавила, что работа над украшениями города к ноябрьским праздникам этого года началась в феврале, когда проект оформления представили местным властям и Бюро столетия Латвии при Министерстве культуры. Хотелось украсить Лиепаю ярче, но не получилось из-за ремонта Трамвайного моста и части центральной улицы Лиела — а ведь здесь обычно делается главный визуальный акцент.

«Какие самые значимые символы для латышского народа? Без сомнения — аусеклис, который у всех ассоциируется с временем Атмоды. И второй самый значимый, и как символ, и визуально, самый сильный объект, конечно, есть и будет — красно-бело-красный флаг Латвии. В Лиепае размещены больше двухсот красно-бело-красных флагов. На Рожу лаукумс и в Курземском сквере — крупноформатные аусеклисы, дополненные световыми эффектами и официальным логотипом столетия LV100. Деревья возле Лиепайского университета подсвечены красно-бело-красными огнями, они гармонируют с крупноформатными флагами на колоннах здания. Может, ничего нового, но достаточно эффектно, и это то, что мы сейчас можем себе позволить, не заходя на территорию улицы Лиела», — пояснила Ансуле.

Украшением города занималась компания First, ее руководитель Кристап Штобис отметил, что флагов в этом году на три десятка больше. И рекомендовал внимательней посмотреть на большие аусеклисы.

«Большие аусеклисы дополнены LED­-контуром, если видели, сейчас в городе это видно, потому что темнеет рано. И если смотреть с позиций дрона или летящей птицы, тогда мы тоже увидим форму контура аусеклиса, сверху если смотреть. И она еще плюс ко всему освещает и сам объект — как дизайн-элемент и как элемент освещения», — отметил он.

Штобис жалеет, что одна из идей для украшения города не нашла поддержки.

«Большого размера буквы LV100 с внутренним освещением и размером примерно в рост человека, 3D буквы. И мы такое предложение делали, но конкурсная комиссия не поддержала нашу идею. Я понимаю — это все-таки средства, если сделать такие большие буквы LV100. А в следующем году у нас уже 101 год», — добавил Штобис.

Празднование столетия Латвии в Лиепае будет ярким и разнообразным. Утром стартует традиционный забег «Пробеги вокруг Латвии в Лиепае!», трасса проложена по улицам города, она повторяет контуры страны. В час дня моржи Лиепаи, как и их единомышленники в Риге, Вентспилсе и Елгаве, устроят заплыв на сто минут, сменяя друг друга. С полудня до двух часов дня на площади Яниса Чаксте, над которой развевается огромный флаг Латвии, каждый сможет встать в символический почетный караул у флагштока. Главным событием дня станет грандиозный концерт, он начнется в пять вечера около концертного зала Lielais dzintars.

«Три площадки сцены будут оформлены как три стихии — вода, земля и небо, на них и будет рассказано о столетии Латвии в Лиепае. В программе концерта — песни лиепайских композиторов разных лет, которые выбрали сами лиепайчане. Выступать будут многие популярные латвийские певцы, к ним присоединятся актриса Лиепайского театра Агнесе Екабсоне, инструментальная группа Pulsa efekts, биг-бенд музыкальной школы Мелнгайлиса и смешанный хор Laiks. А 80 лиепайских танцоров в танце покажут вековую историю Латвии. Завершающим аккордом большого праздничного концерта станет яркий, громкий и красочный праздничный фейерверк с музыкальным сопровождением, созданным композитором Янисом Лусенсом», — рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Праздничный салют в честь столетия Латвии начнется около половины седьмого вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное