Лиепая становится Балтийской столицей яхт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ежегодно сотни яхтсменов заходят в Лиепаю и причаливают на Торговом канале, в Лиепайском яхт-центре. Вкусы и интересы у них абсолютно разные, но несмотря на это, количество швартующихся яхт с каждым годом только растёт, сообщает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Темно-синяя яхта Пьера из французского городка Ванн простояла у причала Торгового канала Лиепаи больше трех недель. Журналистам лиепайской городской газеты Kurzemes vārds он рассказал, что в Лиепае живет его подруга, и впервые он посетил город в 2006-м, но еще ни разу не приходил сюда на яхте. Так что по классическим «туристическим местам» не ходил, вместо этого посещал стоматолога и качеством зубоврачебных услуг доволен, к тому же в Лиепае это значительно дешевле, чем во Франции. В ближайших планах Пьера – порт Павилосты, после чего он снова зайдет в Лиепаю и отправится обратно во Францию.

На яхте «Дана-44» Лиепаю посетила группа молодых поляков из Гданьска. 16-летняя Магда рассказала, что их компания впервые в Лиепае и только на один день. Хотят посмотреть город и церковь с золотыми куполами – то есть Морской собор Военного городка, именно он появляется на горизонте, когда любители морского отдыха приближаются к Лиепае. А вот еще одна яхта из Польши – «Легия» из Гдыни. 17-летний Мачек рассказал, что в море был сильный ветер и путь до Лиепаи занял больше двух дней. В городе хотят посетить военную базу в Каросте и обязательно пляж, о котором слышали немало хороших отзывов. Мачек добавил, что яхту их компания арендовала на пару недель – в Польше это популярно. Насколько дорого? Компания из 10-ти человек солидарно платит за аренду яхты, горючее и продукты. Двухнедельное путешествие каждому обошлось примерно в 500 евро.

Яхта «Диана» с экипажем из трех человек прибыла из Калининграда. Виктор рассказал, что первую остановку сделали в Клайпеде, в Лиепаю зашли на несколько дней, затем отправятся в обратный путь с заходом в Клайпеду. Яхтсмен добавил, что в последний раз он был в Лиепае в 1992-м и с тех пор город значительно изменился в лучшую сторону.

Руководитель Лиепайского яхт-центра Карлис Клинтс говорит: в конце июня казалось, что этим летом яхт будет меньше, чем в прошлом году. Но в начале июля на Балтике прошли две регаты, и в Лиепайский порт заходило много парусных судов. Наплыв яхт был и по время проведения в Лиепае чемпионата Европы по виндсерфингу.

Количество яхт и куттеров понемногу растет с каждым годом. В этом году Лиепая приняла уже почти триста яхт. И если такая тенденция сохранится, то надо будет думать об увеличении количества яхтенных причалов.

Этим летом чаще всего заходили яхты из Германии, а самые дальние гости были из США. Из особенных гостей можно отметить яхту «Германия VI», на которой обучают молодых яхтсменов. Название яхты историческое, первая «Германия» была построена для немецкого кайзера.

В среднем яхтсмены проводят в Лиепае по полтора дня. В яхт-центре они интересуются, что можно посмотреть в городе. Вкусы разные: кого-то интересуют бары и места развлечений, других – архитектура. Многие оставляют яхту на причале и автобусом отправляются в Ригу. Правда, в Лиепае есть небольшая проблема – рядом с яхтенным причалом находятся места развлечений, и нередко пьяная молодежь желает подняться на борт яхты – просто по глупости. Карлис Клинтс сетует, что это негативно влияет на желание сотрудников яхт-центра показать гостеприимство города. Он надеется, что Лиепайская СЭЗ, которая весной переняла яхт-центр, сможет решить эту проблему.

Яхт-центр обеспечивает гостей местом швартовки, водой, электричеством, охраной причала, предлагает удобные сантехнические помещения – туалеты, душ, стиральные машины. Обеспечивает круглосуточные услуги агентирования. Управляющий Лиепайской СЭЗ Гунтар Криевиньш полагает, что Лиепая может привлечь больше яхтсменов, предлагая более обширный комплекс услуг – например, ремонт яхт. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное