Лиепая с Южнокурземским краем счастливы вместе, но не прочь остаться порознь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самоуправления Лиепаи и Южнокурземского края не поддерживают идею объединения, на которой настаивает министерство охраны среды и регионального развития. Город и край всё равно давно и тесно сотрудничают, но в слиянии особых плюсов не видят, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Лиепая с Южнокурземским краем счастливы вместе, но не прочь остаться порознь
00:00 / 04:47
Скачать

Министерство охраны среды и регионального развития предлагает исправить выявленные Конституционным судом ошибки в административно-территориальной реформе (а именно то, что некоторые самоуправления остались без центров развития) и в 2025 году объединить Лиепаю, Даугавпилс, Елгаву, Вентспилс и Резекне с прилегающими краями.

Комиссия Сейма попросила самоуправления высказать свои мнения по этому поводу, поэтому в Лиепае и Южнокурземском крае прошли внеочередные заседания дум. Отметим, что и город, и край отрицательно относятся к этой затее.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш пояснил отношение самоуправления к этой идее: «Глядя в будущее, мы видим, что мы и сейчас прекрасно можем сотрудничать с Южнокурземским краем — в сфере туризма, обслуживания отходов, создании и реализации общих проектов. И наша позиция такова: во-первых, это поспешное решение, во-вторых, нам нужна оценка, как реформа проходила до сих пор, ее плюсы и минусы, и чего мы ждем от реформы в дальнейшем. И поэтому, перед тем, как планировать общий бюджет, общее управление, нужно время для оценки плюсов и минусов».

Южнокурземский край объединил восемь краев вокруг Лиепаи, дискуссии о центре развития были очень жаркими, в результате выбор был сделан в пользу Гробини.

В ходе всех дискуссий перед реформой представители и Лиепаи, и всех соседних краев были категорически против объединения в единое самоуправление.

Сейчас, как говорит мэр Южнокуремского края Айвар Приедолс, ничего не изменилось: «Люди привыкли к сельской среде, течению жизни, чередованию работ… Это будет сложно — объединить два таких разных хозяйства. К тому же неясно, каким может быть представительство депутатов. Хозяйства совершенно разные: у нас малые школы, много грунтовых дорог, требующих ухода, а в городе — порт, промышленность, значит, и другие интересы. Мы же все понимаем, какие у кого приоритеты. Но, конечно, приезжать в гости и наслаждаться культурой, которая есть в городе, или спортом — это мы с удовольствием».

В новеньком — ему и полугода нет — Южнокурземском крае даже своего общего бюджета пока нет: этот год все вошедшие в него края доживают со своими бюджетами. Общие структуры сейчас в процессе создания.

Айвар Приедолс отметил, что в каждом из малых краев есть свои хорошие особенности и традиции, и очень хочется их сохранить. Мэр Южнокурземского края подчеркнул, что город и край все равно связаны и привел очевидный пример: «Весь наш экспорт — зерновые, лесоматериалы — идут через Лиепайский порт, а, к примеру, весь транспортный поток из Лиепаи на Ригу идет через наш край».

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш подчеркивает: надо очень тщательно оценить плюсы и минусы возможного слияния Лиепаи и Южнокурземского края. Он не исключает, что плюсы от объединения тоже могут быть.

«К примеру, то, что мы точно знаем – очень много жителей Южнокурземского края ездят на работу в Лиепаю. Значит, на общей территории можно обеспечить общую транспортную систему. Другая сфера – образование. Можно назвать и другие сферы. Но чтобы принять прагматичное решение, нам нужно время. [...] И нам нужно оценить плюсы и минусы уже реализованной до сих пор реформы», — сказал председатель городского самоуправления.

Лиепаю и Южнокурземский край связывает многое — так, Лиепайский аэропорт находится на территории края. Город и край сотрудничают по вопросам гражданской обороны. Во втором туре на звание культурной столицы Европы 2027 года Лиепая стартует вместе с Южнокурземским краем и Кулдигой. В конце ноября начнется общественное обсуждение стратегического плана развития Лиепаи и Южнокурземского края до 2035 года. Мэры Лиепаи и Южнокурземского края признают, что решение — объединяться или нет — находится в руках депутатов Сейма и надеются, что оно будет взвешенным.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латгалии Министерство охраны среды и регионального развития хочет объединить с соседними краями Резекне и Даугавпилс, и там администрации городов скорее поддерживают слияние, а вот Резекненский край и Аугшдаугавский выступают против.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное