Лиепая ремонтирует школы и закупает для них технику

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во всех школах Лиепаи этим летом были сделаны ремонты, в том числе в трех из них проведены объемные реновации с привлечением финансирования из Европейского фонда регионального развития.

Лиепая ремонтирует школы и закупает для них технику
00:00 / 03:47
Скачать

В Лиепае в ведении самоуправления находятся 13 общеобразовательных школ, в том числе 2-я музыкальная школа в Каросте, также в городе есть две частные школы. Школьные здания давно требовали серьезных ремонтов, и за последние годы многие школы были реновированы с привлечением средств Европейского фонда регионального развития.

Самоуправление продолжало работать над тем, чтобы и остальные школы можно было привести в порядок. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что в конце 2020 года стартовала третья очередь реновации с привлечением средств Европейского фонда регионального развития: работы начались в 7-й, 8-й и 15-й средних школах.

«Проект предусматривал обновление в этих школах учебных помещений для 7-12-х классов, и в среднем в каждой из названных школ обновлены 20 классов. А также санитарные узлы, водопровод и внутренние канализационные сети, система теплоснабжения в этих классах, проложены компьютерные сети. Дополнительно к этому, в 15-й школе обновлен и спортивный зал. В рамках проекта в эти школы приобретены 1220 предметов мебели для школьников», — описала она масштаб работ.

Также закуплена и техника, в том числе и компьютеры, и осенью школы все это получат.

В реновацию в рамках европроектов вложено больше 3 миллионов евро, софинансирование самоуправления составило 872 тысячи. В частности, 7-й средней школе отремонтировано 20 кабинетов.

«У нас отремонтированы кабинеты: стены, освещение, система теплоснабжения, вот это всё новое. Спасибо, действительно очень-очень качественно. В рамках проекта закуплены парты, стулья, также закончилась закупка и в октябре месяце мы дождемся компьютеров и проекторов, у нас будут и пять интерактивных досок», — рассказал директор школы Павел Юр.

Павел Юр отметил, что все нужды в рамках этих проектов удовлетворить не удалось. В частности, нерешенной осталась одна серьезная проблема. Хотя она решается.

«Самое плачевное у нас — туалеты для самых-самых маленьких учеников, для учеников начальной школы. У нас туалеты находятся не в самом хорошем состоянии, не видели ремонта с далекого 1979 года, там даже нет теплой воды. Хотелось бы, чтобы дума помогла. Мы уже проинформиоровали и мэра города, и все-все депутаты в курсе, мы написали им письмо с просьбой. Разработан технический проект, организована закупка, даже есть уже победитель, цена вопроса — 102 тысяч евро», — сообщил П. Юр Латвийскому Радио 4.

Впрочем, ремонты идут и без европейских денег. Самоуправление Лиепаи вложило 292,5 тысячи евро своих средств в улучшение инфраструктуры системы образования. В частности, на эти средства обновили санитарные узлы в 6-й школе, отремонтировали гардеробы в 15-й, а в 8-й школе – помещения для детского сада.

И конечно, во всех школах города летом были сделаны косметические ремонты. Так что они готовы к началу нового учебного года в очном режиме.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, какую помощь семьям с детьми-школьниками оказывают самоуправления Курземе — Лиепаи, Вентспилса и Южнокурземского края. Помощь перед учебным годом полагается и некоторым рижанам — семьям с невысоким доходом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное