Лиепая проведет Зимний фестиваль вместо Праздника корюшки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепае 9 февраля на подворье Юлианны пройдет Зимний фестиваль. Новое мероприятие заменит Праздник корюшки, к которому лиепайчане за несколько лет успели привыкнуть. Не будет в этом году и любимой многими лиепайчанами игры ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии». Зато состоится несколько новых мероприятий, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В эту субботу с 11 утра и до шести вечера в Лиепае, на улице Бривземниеку, 7 – это Подворье Юлианны – и прилегающей территории впервые пройдет Зимний фестиваль. Он займет место Праздника корюшки, который несколько лет подряд проводился в январе-феврале. Главным событием Праздника корюшки были соревнования по ловле этой рыбки. Но погода постоянно подводила, и ловить корюшку приходилось с берега, потому что льда или не было совсем, или он был крайне ненадежным и подледный лов не получался.

«Сам праздник сохранится, только под новым названием. Может быть, даже с более разнообразной программой. Часто доводилось слышать – мол, что это за Праздник корюшки, если ее нет или поймать ее невозможно? В этом году мы сохраним концепцию зимнего мероприятия, чтобы люди в это зимнее время, когда меньше времени проводим на воздухе, выйти на улицу», - рассказывает один из организаторов Зимнего фестиваля Ритварс Эмбректс.

Девиз Зимнего фестиваля – «Искусство раскалывает лед», на большой сцене будут выступать разные музыкальные группы и исполнители, для детей будут творческие мастерские, пройдут перформансы, конкурсы и лотереи. И, как подчеркивает Ритварс Эмбректс, «рыбная тематика» праздника сохранится:

«Дети смогут в творческих мастерских что-то сделать на рыбную тему. Лёд будет у нас в визуальном оформлении праздника, особый сюрприз планируем прямо в центре Подворья Юлианны. Будет фотоуголок, там можно будет сфотографироваться, будто ты на подледной рыбалке».

Также будут каток, приготовление праздничного супа и дегустация, театральные постановки для детей и взрослых. Полностью программу Зимнего фестиваля можно найти на https://kalendars.liepaja.lv/lv/. Еще одна замена в череде мероприятий – в этом году 4 мая не будет популярной командной игры ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии». Вместо нее самоуправление Лиепаи 27-29 июня приглашает лиепайчан и гостей города на историческую реконструкцию «Ожидание корабля «Саратов» в Лиепае» в рамках празднования столетия Латвии. Будут праздничное шествие, большой концерт под открытым небом с участием оркестра Национальных вооруженных сил и других исполнителей, творческие мастерские в ретро-стиле.

«Мы, конечно, осознаем, что этот праздник, «Следы Лиепаи в Латвии», был очень популярным, и потому в этом году оценим, продолжать ли этот праздник в дальнейшем. Может, он будет в каком-то другом исполнении, посмотрим, будем искать решения – как его проводить и будет ли он вообще в будущем году», - отметила советница мэра Лиепаи по связям с общественностью Агия Терауда.

4 мая в Лиепае будет много других праздничных мероприятий. Но игра ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии» проводилась семь лет, с каждым годом в ней участвовало все больше народа, в прошлом году – почти полторы тысячи человек. Многие лиепайчане и жители окрестных краев успели полюбить эту игру.

Дальнейшая судьба игры ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии» пока под вопросом, но, как отметили в Лиепайской думе, в городе в течение всего года проходит множество различных спортивных мероприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное