Лиепая привлекает молодых специалистов стипендиями на учебу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайская дума обновила список приоритетных для города специальностей и скоро объявит конкурс на получение стипендий для студентов, которые будут готовы после завершения обучения работать в Лиепае. Такая практика существует давно и она позволила городу привлечь немало востребованных специалистов, сообщает передача «Домская площадь»

Лиепая привлекает молодых специалистов стипендиями на учебу
00:00 / 05:35
Скачать

Целевые стипендии будущим специалистам востребованных в городе специальностей Лиепайская дума стала предоставлять в середине 2000-х, затем была пауза из-за кризиса, в 2014-м программа возобновилась.

Недавно на заседании Лиепайской думы утвердили новый список с учетом потребностей города: пять мест для врачей, четыре — для педагогов дошкольного образования, а также для стоматолога, психолога, психиатра, врача спортивной медицины и социального работника.

Недавно руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказывала, что в мае, когда открывался новый детский сад Prātnieks, город столкнулся с острой нехваткой этих специалистов, и потому возникла идея добавить педагогов дошкольного образования в список приоритетных специальностей.

«Нам нужны были 22 педагога, а на работу мы смогли принять только девятерых, все остальные – помощники воспитателя. В связи с этим мы были вынуждены изменить образовательную модель, и в группе работают один воспитатель и два помощника. Но, конечно, эта модель не для долгосрочной работы, а для переходного периода, до тех пор, пока мы не найдем новых педагогов. И чтобы заинтересовать молодых педагогов, в этом году было принято решение, что четыре стипендии целенаправленно выделяются студентам программы дошкольного образования», — сказала она.

Целевые стипендии для педагогов разных специальностей Лиепайская дума выделяет постоянно. Но далеко не всегда студенты на них претендуют. В прошлые годы не удалось привлечь будущих учителей химии, физики… Тем не менее, сейчас в образовательных учреждениях Лиепаи работают несколько бывших стипендиатов.

«У нас есть учительница по математике и информатике, она работает в 5-й средней школе, еще одна работает учителем математики в 15-й средней школе, и еще один педагог в Лиепайском колледже музыки, искусства и дизайна. Так что есть три педагога, которые использовали эту возможность, успешно завершили учебу и начали работать в Лиепае», — отметила Кристине Ниедре-Латхере.

Врачи практически всех специальностей Лиепае нужны всегда. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова пояснила, что актуальные потребности уточняются во время переговоров с медицинскими учреждениями города.

По ее словам, город остро нуждается в стоматологах — один стипендиат сейчас учится, но, конечно, нужны и другие специалисты в этой сфере. В психологе нуждаются и школы, и социальная сфера. И другие профессионалы из списка приоритетных специальностей городу очень нужны. Благодаря стипендиям удалось привлечь многих медиков: кто-то уже работает, некоторые пока учатся.

«Их много и они разных специальностей. Есть анестезиолог, стипендиат-психиатр, уже окончил учебу спортивный врач, у нас есть отоларинголог, хирурги, лор, офтальмологи, травматологи — очень разные специальности. Также есть у нас и стипендиат — будущий семейный врач», — рассказала Э. Толмачова.

Раньше самоуправление Лиепаи не могло выплачивать стипендии будущим семейным врачам из-за юридических нюансов в Положении о конкурсе, но их исправили.

«После этих изменений удалось привлечь одного стипендиата, будущего семейного врача, еще один получил стипендию в прошлом году, ждем, когда они завершат обучение и начнут работу. Так что двух будущих семейных врачей удалось привлечь благодаря стипендиям. В следующие 5-10 лет мы потеряем до 70% семейных врачей, они достигнут пенсионного возраста. Это проблема. Так что сейчас нехватки нет, но нагрузка у них очень большая, и мы рады всем семейным врачам. Но главная проблема — в смене поколений» — признала собеседница Латвийского Радио 4.

Элина Толмачова добавила, что стипендия самоуправления вместе с государственной доплатой тем врачам, которые решают открыть или перенять практики семейных врачей в регионах, помогают привлечь кадры, хотя это нелегкая задача.

Если же сейчас на какие-то места из списка приоритетных специальностей не будет претендентов, квоты перераспределят среди других специальностей.

В этом году Лиепайская дума установила фиксированный размер стипендий: 250 евро в месяц для студентов дневных отделений, 350 евро — для магистрантов, 500 евро — для докторантов и резидентов. На выплату стипендий в городском бюджете зарезервировано 160 тысяч евро. Все подробности об участии в программе стипендий можно найти здесь. Запись на конкурс стипендиатов Лиепайского самоуправления планируется объявить 1 октября.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Лиепае действует Служба нянь — таким образом город помогает родителям, чьи дети не попали в детский сад.

В самоуправлениях Курземе также выплачивают выплачивают пособия малообеспеченным, малоимущим семьям и другим категориям жителей, чтобы те подготовили детей к новому учебному году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное