Лиепая поздравляет лучших участников Всемирного диктанта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последний день старого года в Лиепайской думе получили результаты седьмого Всемирного диктанта по латышскому языку. И снова вручат подарки тем горожанам, кто допустил меньше всего ошибок.

«Идея большого диктанта по латышскому языку пришла из Лиепаи. Мы провели его за год до того, как прошел первый общелатвийский такой диктант. Когда он стал масштабным мероприятием, мы, конечно, тоже участвовали и были партнерами по сотрудничеству. Но всё равно оставалось одно отличие — у нас Всемирный диктант всегда проходил как Rakstīšanas svētki. Мы писали его очно, а после того, как участники сдавали готовые работы, учителя-волонтеры проверяли их, и человек сразу получал результат. Конечно, два последних года мы никакого праздника устроить не можем. Но потом, когда организаторы присылают нам итоги, самоуправление дарит подарки тем лиепайчанам, которые сделали в диктанте меньше всего ошибок», — рассказала Rus.LSM.lv Бригита Дрейже, эксперт по общественному управлению Лиепайского самоуправления.

Конечно, и в последнем по счету Седьмом Всемирном диктанте лиепайчане принимали участие. Всего — 73 человека в возрасте от 14 до 80 лет.

«В этом году лучших — у кого меньше всего ошибок — 15 человек. Мы уже всем написали письма с благодарностью за участие, за уважение к языку. И сейчас всех ждем в гости. Конечно, никаких мероприятий не будет. Просто вручим небольшой подарок — красивую термокружку с надписью Liepāja. И что особенно приятно — среди всех участников Всемирного диктанта всего 12 человек, у кого не было ни одной ошибки, и один из них — лиепайчанин!», — рассказала Бригита Дрейже.

По сообщению организаторов Всемирного диктанта, всего в 2021 году его писали 2290 человек. 54 работы написаны на отлично. Из них 12, как сказано выше, без единой ошибки. Одна из этих великолепных знатоков орфографии и пунктуации — лиепайчанка Линда Гравене. 42 работы, тоже оцененные на отлично, написаны всего с одной ошибкой. И в их числе есть одна лиепайчанка — это Линда Килевица, что особенно приятно, коллега-журналист из лиепайской городской газеты Kurzemes Vārds.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное