Лиепая поведет беспощадную борьбу с борщевиком

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Борщевик Сосновского – самый известный вид инвазивного растения в Латвии. С ним очень сложно бороться, к тому же он опасен для человека. В Лиепае его пытаются уничтожить давно, теперь есть и план борьбы до 2025 года. Скоро будет названа фирма, которой предстоит уничтожить борщевик вокруг Лиепайского озера.

Лиепая поведет беспощадную борьбу с борщевиком
00:00 / 00:00
Скачать

В Латвию борщевик Сосновского завезли в середине прошлого века, чтобы выращивать на корм скоту. Но животным он не особо понравился. К тому же оказалось, что борщевик вызывает у человека сильнейшие ожоги. За эти годы борщевик захватил практически всю Латвию, он замечен почти во всех самоуправлениях. Общая площадь – больше 10 тысяч гектаров, точней сказать сложно – с ядовитым захватчиком очень тяжело бороться. В последние годы в Лиепае этим занимались сотрудники агентства самоуправления «Проекты занятости», рассказал исполняющий обязанности директора агентства Вайрис Шалмс:

КОНТЕКСТ

Инвазивными называют виды животных и растений, случайно занесенных человеком (или распространившиеся по созданным человеком коридорам) в новые для них регионы, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории. Инвазивные («агрессивные») виды негативно влияют на местную фауну и флору.

Так, всего одна обыкновенная домашняя кошка стала причиной экологической катастрофы в Новой Зеландии, полностью истребив породу птиц - стефановского кустарникового крапивника.

«Мы каких лет пять с этим борщевиком на территории города пытаемся бороться. Выдаем людям резиновые перчатки, резиновые куртки и резиновые штаны. И где-то в начале мая мы в первый раз начинаем его обрезку, используем большие ножи типа мачете. И за лето минимум три раза это надо сделать, очень уж быстро растет. И если в первый раз опоздать, то когда он начинает цвести в первые годы, то он становится особо ядовитым, и надо быть очень внимательным, чтобы не обжечься. Пару лет назад одному из работников сок ядовитый немного на руку брызнул, был небольшой ожог. Но серьезных случаев не было».

Но эта борьба была не слишком успешной: борщевик вырастал снова и снова. Довольно много его на территории природного заповедника Лиепайского озера, больше всего – на острове Зиргу. В общей сложности ядовитое растение захватило там около семи гектаров.  Руководитель отдела окружающей среды Лиепайской думы Даце Лиепниеце рассказала, что дума разработала и утвердила план борьбы с борщевиком Сосновского на 2020-2025 годы.

«Объявили закупку на пять лет для осуществления этой программы – ограничения борщевика. До этого мы согласовали все с Управлением охраны окружающей среды, потому что самый эффективный метод – комбинированный, то есть и механические способы, и с использованием химических средств, которые Государственная служба защиты растений разрешила применять для ограничения борщевика. Сейчас идет оценка претендентов, которые приняли участие в конкурсе. Самоуправление предусмотрело средства на реализацию этой программы», — сообщила она.

На осуществление пятилетней программы борьбы с борщевиком на территории природного заповедника Лиепайского озера самоуправление выделило около 20 тысяч евро из фонда охраны окружающей среды. В конкурсе приняли участие три фирмы, победитель будет назван в ближайшее время. Но зловредный ядовитый борщевик Сосновского активно растет не только возле Лиепайского озера, добавила Лиепниеце:

«Особо больших площадей в других местах не констатировано, исключение – улица Алсунгас, где довольно большие заросли борщевика. Но пока самоуправление эту территорию в свой план не включило, потому что она зарезервирована для строительства тюрьмы, потому как-то неразумно сейчас туда вкладывать средства».

В Лиепае есть и другие территории, которые успел захватить борщевик. И с ним тоже будет продолжаться борьба, говорит Вайрис Шалмс:

«Это мы будем с Даце Лиепниенце и отделом окружающей среды координировать. И будем работать в тех местах, куда не пойдет фирма-победитель. Будем стараться старыми методами его ограничить, чтобы он хотя бы не рассевался дальше».

Когда ядовитый борщевик Сосновского вокруг Лиепайского озера уничтожат, на очищенной территории будут посеяны семена местных растений, чтобы предотвратить распространение других инвазивных видов. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, жителям Сигулдского края в борьбе с борщевиком помогают овцы. А в Цесисском крае фермер Андис Капостс нашел свой способ борьбы с этим вредителем: нужно срезать у цветущего борщевика почки и цветы, а сам стебель оставить — это «запудривает мозги» растению. Если же его косить под корень — жди новых и новых побегов.

Вступившая в силу в 2015 году директива ЕС о профилактике проникновения (интродукции) чужеродных видов и управлении им предусматривает, что всем странам Евросоюза (следовательно, и Латвии тоже), следует принять меры, чтобы не допустить распространения инвазивных видов. Национальные правительства обязаны изучить, какие «незваные гости» водятся и размножаются в их странах, ввести систему надзора и предусмотреть меры по борьбе с такими растениями и животными. Латвия уже несколько лет ведет такую работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное