Лиепая понемногу возвращается к обычной жизни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Возобновляют работу лиепайское турбюро, музей, библиотеки, все детские сады. Все учреждения будут работать с соблюдением мер безопасности, и до привычного «доковидного» режима работы еще далеко.

С 12 мая Лиепайское региональное бюро туристической информации (LRTIB) возобновляет очное, если можно так выразиться, обслуживание посетителей. Работать сотрудники бюро будут в лицевых щитках и перчатках, средства дезинфекции тоже в наличии.

— Сразу же потока посетителей не будет, понемногу наплыв пойдет. Приближается лето, и конечно, мы ждем увеличения числа гостей города, думаю, больше всего их будет в июле-августе, — сказала Rus.Lsm.lv руководитель LRTIB Инта Шориня. – Разумеется, все будет не так, как обычно, полагаю, в основном можно ждать латвийцев и гостей из Литвы и Эстонии. Сложно прогнозировать, будут ли путешественники из стран Европы. Для привлечения туристов 10 из 30 лиепайских гостиниц проводят сейчас акцию – если резервировать номер до 30 июня, то за дополнительную детскую кровать платить не надо. По нашей информации, интерес уже есть со стороны рижан и жителей Рижского региона.

13 мая возобновят работу все детские сады Лиепаи. С 16 марта в дежурном режиме работали четыре садика, их посещали около двухсот детей. Интерес родителей к возможности отвести ребенка в детсад рос, поэтому с 27 апреля добавились еще два детских сада с дежурными группами, в понедельник в садики привели уже больше пятисот детей (это примерно седьмая часть всех детсадовцев города). Группы маленькие, по 4-5 малышей. Теперь, с учетом того, что на государственном уровне принято решение открыть группы дошкольной подготовки для детей 5-6 лет, снова начнут работать все детские сады Лиепаи.

— В первую очередь обеспечим подготовку детей к школе, а для маленьких детей по-прежнему будут работать дежурные группы, — сказала Rus.Lsm.lv специалист учреждений дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня. – Отмечу, что все сотрудники детских садов Лиепаи сохранили свои рабочие места и зарплату. С самого начала было сказано, что никаких увольнений или ухода на режим простоя не будет. Кто-то использовал часть ежегодного отпуска, кто-то работал удаленно, кто-то выполнял другие обязанности. Главное – мы не потеряли ни одного сотрудника.

С 13 мая снова откроют двери лиепайские библиотеки и Лиепайский музей. Но тут пока нет полной ясности в деталях.

— Мы ждем рекомендаций министерства культуры, какие условия надо соблюдать, чтобы открыть музей и библиотеки, — сказал Rus.Lsm.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс. – Основное понятно – работу начнут Центральная научная библиотека и пять ее филиалов в микрорайонах. Посетители смогут получать и сдавать книги. Неясно пока, смогут ли читатели выбирать книги сами или только через посредничество библиотекарей.

В музее, по словам Йиргенса, смогут быть одновременно не больше 25 человек, а соблюдать дистанцию в два метра в больших залах будет несложно. Открытым остается вопрос и о средствах индивидуальной защиты, нет ясности, должны ли будут посетители приходить в масках. Но главное мы знаем: музей и библиотеки начнут работу с 13 мая.

Rus.Lsm.lv обязательно расскажет о выставках, которые можно будет посмотреть в Лиепайском музее на проспекте Курмаяс. Идет сейчас и подготовка выставки в филиале Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» на Укстиня, 7/9, это будут «Жизненные истории в тени красного террора».

— Мы хотим рассказать о репрессиях, но с точки зрения людей, их переживших, их судьбах, событиях жизни. Берем период перед тем, как Лиепаю оккупировала нацистская Германия, и после Второй мировой войны. Думаю, что в конце мая мы сможем представить эту выставку вниманию лиепайчан и гостей города, — сказала Rus.Lsm.lv директор Лиепайского музея Даце Каркла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное