Лиепая получила статус курорта и надеется на наплыв туристов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе правительство решило предоставить Лиепае статус курортного города. Местное самоуправление считает, что оно может подзаработать за счёт культурной ниши, где в будущем планируется создать новые рабочие места. В Лиепае подчёркивают – город богат сильными традициями и природными ресурсами, которые, например, до сих пор используются для лечение в местной больнице.

Отделение физической терапии и реабилитации Лиепайской региональной больницы является единственным местом в городе, где для лечения используется минеральная вода. И это ресурс является самой большой ценностью в отделении.

«Эту воду мы добываем в скважине, находящейся на территории города. Её сюда везут бочками. Она хранится в разбавленном виде потому что сама по себе – очень солёная. В отличии от других вод, в ней содержится очень высокая концентрация брома, поэтому она очень полезна для людей, находящихся в стрессе или очень уставшим», - рассказывает врач Ингрида Яковицка.

Ту самую целебную воду добывают в Юрмальском парке – он находятся именно в той части города, которой предоставлен статус курорта.

До сих пор курортным в Латвии считался только один город – Юрмала.

Хотя, и Лиепая в былые времена пользовалась спросом у туристов. Особо известным он был за ванные дома, но славился и другими возможностями.

«Курорт действовал очень успешно. В советские времена ежемесячно продавалось по 25 ванных процедур. С нынешней точки отсчёта – это астрономическая сумма. Но теперь городская экономика переструктурировалась. Изменилась промышленность, появились новые технологии, всё стало более современным. Мы видим, что занятость падает, потому что на смену людям приходит автоматика. И город должен что-то делать», - поясняет вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

Для развития территории юрмальского парка Лиепаи, рядом с которым находится и городской пляж, и детские площадки, и другие места для отдыха, самоуправление намерено привлечь средства из еврофондом.

«Если мы говорим о курорте, нам нужен серьёзный игрок, готовый инвестировать в бизнес-проект и брать людей на работу.

Лиепайская мэрия заключила договор с девелопером, который мог бы построить в городе SPA-центр и небольшой аквапарк. В настоящий момент проводится анализ ситуации и готовится экономическое обоснование проекта. Ясность может появиться весной», - говорит Ансиньш.

Курортные традиции Лиепаи уходят в 19-й век, когда город считался очень известной купальней. В советские годы здесь действовал санаторий «Лиепая».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное