Лиепая поддержит проекты по социальной интеграции уязвимых горожан

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самоуправление Лиепаи до конца января ждет на конкурс проекты, способствовующие социальной интеграции. Это первый из двух ежегодных конкурсов, и польза от них огромна — социальные услуги получают тысячи горожан, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепая поддержит проекты по социальной интеграции уязвимых горожан
00:00 / 05:08

Конкурс проектов социальной интеграции проводится в Лиепае с 2015 года. В нем участвуют негосударственные организации, их проекты направлены на поддержку людей с функциональными нарушениями, социальную реабилитацию, развитие социальной ответственности. Проекты могут подавать общества Лиепаи, зарегистрированные как поставщики социальных услуг.

Как пояснила эксперт по общественному управлению Лиепайской думы Бригита Дрейже, эти НГО прошли проверку на государственном уровне и предоставляют качественные услуги. Когда-то сами эти НГО попросили сделать такой конкурс для поддержки их работы.

«Есть организации, которые каждый день работают с инвалидами, пенсионерами и другими людьми. Это центры, куда люди приходят, чему-то учатся, где им помогают. Это реабилитация. Для такой деятельности у нас в Лиепае не было никакой помощи. Для этого и сделали этот конкурс. В нем можно просить и деньги для оплату коммунальных расходов, чтобы такой дневной центр мог работать», — сообщила она.

Бригита Дрейже подчеркнула, что работа таких дневных центров очень важна: они предоставляют горожанам услуги, которых нет в Социальной службе самоуправления.

В этом конкурсе распределяются 100 тысяч евро. В прошлом году поддержку получили три негосударственные организации — фонд Agape, Лиепайский центр диаконии и Общество слепых, помощь получили около 750 человек — дети и взрослые, люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, нуждающиеся, безработные и бездомные. А с момента учреждения этого конкурса помощь получили больше 2700 лиепайчан. Нынешняя пандемийная ситуация очень затрудняет работу.

«То нельзя было собираться вместе, нельзя было организовывать кружки, проводить мероприятия. Но организации как-то смогли это всё реализовать. Они сделали так, чтобы в одной группе было меньше людей. Руководителям пришлось работать больше, потому что спрос на эти мероприятия был, они поменяли программу и всё равно сделали всё, что планировали», — отметила Бригита Дрейже.

Лиепайское общество слепых участвует в этом конкурсе с самого начала. Как пояснил его руководитель Марис Цейрулис, общество объединяет больше 850 человек, не только незрячих, но и людей с другими инвалидностями, пенсионеров. Благодаря разным проектам, эти люди могут социализироваться, посещать Дневной центр и разные кружки, получать реабилитацию, ездить в Сад ободрения души в Зиемупе, на разные экскурсии и так далее. Финансирование в рамках проекта Лиепайской думы очень помогает.

«Мы помогаем тем людям, у которых очень низкий доход, и которые не могут сами оплатить все эти услуги. Чтобы не держать их в психологическом и психическом стрессе и безнадежности, мы им даем такой жизненный радостный опыт, и они могут быть вместе с людьми, находиться в обществе. В этом году мы будем больше мотивировать тех людей, которые стали пассивнее из-за здоровья, пандемии… Будем их активизировать, возить в Сад ободрения души, планируется экскурсия, Дни здоровья, чтобы здоровье поправить — и душевное, и телесное», — рассказал М. Цейрулис.

Общество слепых планирует и поездки по обмену опытом к коллегам в Курземе, чтобы улучшить услуги для людей с инвалидностями. Но пандемия, конечно, очень мешает. Марис Цейрулис говорит, что нынешние обстоятельства крайне угнетающе действуют на людей, и это добавляет работы специалистам.

Общество же House of Hope, как рассказала его руководитель Татьяна Маковий, два года участвовало в конкурсе, успешно реализовало проекты для молодежи и молодых мам.

«Это было очень здорово. Мы хотели их продолжать, но с учетом ковида очень трудно было прогнозировать, можно или нельзя будет работать и так далее, поэтому мы сейчас не участвуем. Мы фактически делаем эту работу в меньших объемах и только индивидуально. Платим специалистам, привлекая другие средства. И мы немного переориентировались, развивая работу с детьми с аутизмом, мы хотим сделать группу поддержки родителей, у которых растут дети с аутизмом», — сообщила она.

Срок подачи проектов по способствованию социальной интеграции — до 31 января. Все подробности — на сайте Лиепайской думы. В марте самоуправление объявит второй конкурс для негосударственных организаций. Он проводится почти двадцать лет, в нем могут участвовать все лиепайские НГО. Его бюджет всего 30 тысяч евро, одна организация может получить до трех тысяч, поддерживаются проекты в разных сферах: от семинаров и концертов до спортивных мероприятий и кружков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное