Лиепая оживляет «мертвый» туристический сезон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Зимой туристов становится намного меньше, к тому же латвийские зимы непостоянны. О том, чем может Лиепая привлечь туристов в «мертвый сезон», рассказала программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Летом статистические данные показали, что туристов в Лиепае стало больше. «Мы обобщим статистику в конце года или в начале будущего, тогда мы сможем дополнить эти цифры. Но на 30% увеличилось число посетителей у нас здесь, в туристическо-информационном центре. Мы смотрим также данные, которые присылают гостиницы, посетителей нашего сайта, и ясно, что этот год, несмотря на плохие погодные условия в августе, был успешней предыдущего», — рассказала руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Шориня.

Отдельно «зимних» туристов никто не считает, да и понятно, что в холодное время года их намного меньше. Чем зимой может Лиепая привлечь туристов? На вопрос попытались ответить горожане.

— Театром, концертным залом, но зимой?.. Литовцев привлекаем зимней ловлей, но пока нет снега.

— Знаю, что пианист знаменитый приезжает в феврале, интересное мероприятие. А вот допустим, семьям с детьми делать нечего.

— В Бернаты только ехать. А что еще? По морю гулять на лыжах. А если снега нет — я вот гуляю на море, по парку.

— По сути, у нас нет таких лыжных горок. Единственное — Ледовый холл такое развлечение, хотя оно всесезонное. Море, пляж, все равно зимой красивые Бернаты, санки, если снег есть.

— Концертами, культурной жизнью, построили же у нас Lielais dzintars, там много концертов сейчас происходит, все приезжают к нам. Вот этим можно привлечь. Ледовый холл у нас шикарный, бассейн SPA очень хороший.

Инта Шориня согласна с мнением горожан — зимних развлечений в Лиепае немного. Но интересные занятия есть, на разные вкусы.

«Мы очень надеялись, что снег немножко дольше задержится, но сами видите, как у нас в Лиепае со снегом обычно происходит. Мы очень хотим открыть публичные катки, и лыжные трассы, и чтобы другие снежные радости были — горки, санки… Но Лиепая — это Лиепая, с этим надо считаться. И все же есть отдельные зимние развлечения, которые происходят в городе. В первую очередь — очень широкое предложение различных мероприятий: и в Lielais dzintars, и в Олимпийском центре, и в Лиепайском театре, очень советую познакомиться с ними на www.kalendars.liepaja.lv.

Проходят отдельные спортивные мероприятия, в том числе, если интересуют именно зимние развлечения, — это заплывы «моржей» по воскресеньям в Беберлини, все могут присоединяться. Есть Ледовый холл, где можно круглый год покататься на коньках. И, конечно, бассейн и SPA, где можно согреться в холодные зимние месяцы»,

— указала Шориня.

Недавно прозвучала информация, что в Даугавпилсе собираются задействовать снежные пушки. Но, как справедливо заметила Инта Шориня, в Лиепае будет сложно постоянно бороться с «природным кондиционером» в виде Балтийского моря, вряд ли даже искусственный снег задержится. Но всё это вовсе не значит, что зимой Лиепая не старается привлечь туристов.

«Мы уже несколько лет издаем лиепайскую туристическую газету, сейчас вышел выпуск, посвященный зиме 2016-2017 гг, мы его предлагаем читателям журналов Ieva, «Люблю», а также литовским изданиям. Мы информируем о том, что доступно зимой — это и мероприятия, связанные с традиционной культурой, и возможности отдыха.

Я рекомендую сейчас концентрироваться на том, чем можно наслаждаться в суровых погодных условиях на улице — заниматься спортом, бегать, ходить с палками, плавать с «моржами».

В издании также обобщены разные мероприятия, которые проходят в помещениях — не только события культуры, но и спортивные, мы составили список разных игр: тут и бильярд, и новус, и квесты, и электрокартинги», — рассказала Шориня.

В конце января в Лиепае пройдут два уже традиционных зимних мероприятия, которые успели стать популярными не только у лиепайчан, но и у гостей со всей Латвии: это соревнования «моржей» и Праздник корюшки. Организаторы очень надеются, что погода не подведет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное