Лиепая отмечает Пасху в «допандемийном» формате — но не отказывается от трансляций

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наконец-то после двух лет пандемийных ограничений пасхальные богослужения в церквях Латвии пройдут в привычном формате. Но прямые трансляции, которые полюбились верующим во время локдаунов, останутся. В Лиепае сегодня вечером после двухлетнего перерыва пройдет и крестный ход, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая отмечает Пасху в «допандемийном» формате — но не отказывается от трансляций
00:00 / 00:00
Скачать

Два пандемийных года латвийским верующим приходилось мириться с различными ограничениями, на богослужения в дни больших церковных праздников в храмы пускали по заранее составленным спискам, чтобы не превысить разрешенное число участников. Епископ Лиепайского диоцеза римско-католической церкви Виктор Стулпинс рассказал, как воспринимали это прихожане кафедрального собора Святого Иосифа:

«С пониманием относились люди. Но, конечно, никто не хотел оставаться дома, все хотели как-то участвовать в богослужениях нормально. Но у нас были трансляции, каждое богослужение мы транслировали — и по будням, и в воскресные, и в праздничные дни, люди участвовали, смотря в Интернете или слушая по радио, только так могли участвовать»

Епископ Виктор Стулпинс добавил, что верующие привыкли к этой возможности и сожалеют, что теперь транслируются только воскресные и праздничные службы. Трансляции богослужений велись — и продолжатся — и из Лиепайского евангелическо-лютеранского кафедрального собора Святой Троицы. Декан собора Петерис Калкс говорит, что люди реагировали на ограничения по-разному, но в целом с пониманием:

«Те, которые очень боязливо воспринимают ситуацию с ковидом — были такие, которые никуда не ходили — и в церковь тоже не шли, сидели дома. Остальные — наверное, были такие, кто был немного недоволен, казались слишком строгие эти ограничения. Но в целом мы такие законопослушные и принимали ситуацию, какова она есть. И прожили, с божьей помощью прожили это время, и я был бы рад не возвращаться больше к этой теме»

В этот раз на Пасху, в дни важнейшего христианского праздника, все богослужения снова пройдут в обычном формате — почти без ограничений. Обычно на пасхальные службы приходит очень много верующих.

«Мы говорим, что все ограничения, которые были — например, хотя бы маски, и дистанция, и дезинфекция рук — что это рекомендуется, но это необязательно. И каждый человек сам для себя сделает этот выбор», — сказал Стулпинс.

«Есть люди, которые немного отвыкли от посещения богослужений, и еще сидят дома. Но мы надеемся, что будет много людей опять», — добавил Калкс.

Виктор Стулпинс рассказал, что после перерыва возобновляется еще одна пасхальная традиция:

«В Великую пятницу будет крестный ход из лютеранского кафедрального собора Святой Троицы к нашему кафедральному собору Святого Иосифа через весь город. В пять часов вечера он обычно. Его два года не было»

Сейчас в церквях Латвии после каждого богослужения молятся о мире, за тех, кто страдает от военных действий в Украине. Виктор Стулпинс отметил, что и во время сегодняшнего крестного хода будут возноситься молитвы о мире. Каждый день в полдень звучат колокола соборов Святого Иосифа, Святой Троицы…

«В 12 часов каждый день в нашем кафедральном соборе звучит гимн Украины на самом большом органе в мире, и каждый может прийти и помолиться. Мы будем продолжать это делать до победы — и молимся, чтобы Украина была свободной, и чтобы она победила. И чтобы мир восторжествовал опять в Украине», — заключил Калкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное