Лиепая отмечает 391-й день рождения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лиепая отмечает день рождения – с момента получения статуса города прошел 391 год. Лиепайчане считают, что они – не такие, как жители других городов Латвии, а в жизни у моря есть преимущества, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайчане любят свой город, и убеждены, что жизнь у моря сделала их не такими, как остальные латвийцы:

«У наших лиепайчан потрясающая любовь к родному городу. Этим мы и отличаемся», - говорит русская местная жительница.

«Лиепайчане отличаются тем, что они живут у моря, море не везде есть. Это то, что характеризует Лиепаю. Может быть, у людей немного «ветер в голове»», - вторит ей на латышском землячка.

КОНТЕКСТ

 

Первое упоминание Лиепаи в летописях относится еще к 1253 году (Liiv), до 1418 года поселение носило названиие Lyva portus, до 1520 – Līva, а с 1795 до 1917 – Либава. Городом считается с 1625-го, именно тогда герцог Фридрих Кетлер Курляндский даровал Ливе соответствующие права.

 

Лиепая известна в Латвии как «город, где рождается ветер» благодаря частому морскому бризу. В народе ходят нескончаемые шуточки про лиепайчан, которые невозмутимо прогуливаются по пляжу при ураганном ветре. Песня композитора Иманта Калниньша «Город, где рождается ветер» стала гимном города.

«Наверное, тем, что их не очень тревожит то, что происходит в остальной части Латвии, в мире», - допускает встреченный Латвийским радио 4 русский прохожий.

«Они жестче - может, не такие эмоциональные и мягкие, как другие, живем у моря, привыкли», - говорит лиепайчанин-латыш.

По мнению местных жителей, даже бизнес в городе строится по-другому: лиепайчан отличает свободомыслие, творческие идеи, сами человеческие отношения по-другому строятся. Дружелюбнее.

«Нас, наверное, все-таки поменьше, мы немножечко пообщительней, наверное. Подобрее как-то», - поясняет одна из опрошенных ЛР4. А следующий респондент, мужчина, говорит: раньше лиепайчане жили свободнее и радостнее, а теперь проблема поиска работы для них – самая большая и важная. 

Но вместе с тем многие отмечают преимущества жизни у моря. Лиепая – небольшой город, кроме моря, есть озеро, вокруг природа, и всюду можно добратсья пешком при желании. Но и вся городская инфраструктура тоже имеется. В Лиепае проводится сравнительно много культурных мероприятий, которые отличают ее от других городов. И еще это очень красивый город.  

Разные мероприятия в честь дня рождения города проходят весь месяц, но главные события состоятся сегодня – в шесть вечера в концертном зале «Большой янтарь» начнется вручение наград «Почетный лиепайчанин» и «Лиепайчанин года». Присуждением этих титулов лиепайчане ежегодно благодарят своих сограждан за деятельность на благо родного города. Звание почетного лиепайчанина вручается за пожизненный вклад, и в этом году его удостоен Ивар Вирга, который долгие годы руководил Лиепайским морским колледжем, а также внес большой вклад в создание учебного центра Морских сил.

Представитель Управления культуры Лиепаи Элита Медне рассказала, что праздновать будут широко:

«В день рождения города пройдет традиционная церемония награждения «Почётного лиепайчанина» и «Лиепайчанина года». С музыкальными выступлениями в церемонии примут участие музыканты Лиепайского симфонического оркестра, биг-бэнд Лиепайской музыкальной средней школы имени Мелнгайлиса, дирижёр и почётный лиепайчанин Екаб Озолиньш, солисты Иева Дреймане и Дита Луриня.

В восемь вечера на автостоянку возле концертного зала приглашают всех лиепайчан и гостей города отметить день рождения Лиепаи вместе с группой Tumsa. Кульминацией дня рождения Лиепаи около девяти вечера станет праздничный салют, котоырй смогут увидеть все».

Еще один подарок для всех лиепайчан и гостей города – сегодня проезд в общественном транспорте, трамвае и автобусах – бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное