Лиепая открывает серию рождественских концертов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Завтра вечером в Лиепайском театре прозвучит первый рождественский концерт этого года. Эти концерты — давняя традиция, публика их очень любит и приезжает в Лиепаю со всей Курземе. Зрители знают, что в театре будет царить атмосфера настоящей зимней сказки, а актеры расскажут и споют чудесную историю, от которой станет тепло на душе, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Рождественские концерты в Лиепайском театре — это музыкальные спектакли, каждый раз публике рассказывают историю, полную чудес. Режиссер концерта этого года — актер Лиепайского театра Мартиньш Калита. Он и придумал рассказ о том, как бургомистр маленького городка, похоронив любимую жену, решил изгнать из жизни любую радость.

«Этот праздник — огромное воспоминание о том времени, полном счастья и любви. Очень теплый человек был, и его потеря очень отразилась на нем и его последних поступках. И праздник был просто запрещен, потому что это все — воспоминания о том человеке, которого очень-очень не хватает. Он не может переступить вот эту, так сказать, ступеньку, и пойти дальше. Это борьба с собой — принять и пойти дальше, не таскать на себе горе. Дочки и вот весь этот городок помогают ему», — рассказал Калита.

За песенную часть концертов отвечает музыкальный руководитель Лиепайского театра Нормунд Калниньш. Но в этот раз его участие в отборе композиций было минимальным.

«Это 90% Мартиньша идеи все. У нас пять песен повторяются с предыдущих лет, только пять из 30, очень много новых песен. И он предлагал мне такие песни, которые я даже не слышал никогда», — поделился он.

Концертная история этого года называется «История ощущений». Мартиньш Калита признался, что было нелегко подобрать нужные песни, чтобы создать ту атмосферу праздника, которую ему хочется показать публике:

«Трудно, но мне помогло то, что я знал, о чем я хочу рассказывать: что для меня этот праздник, о чем я хотел бы людям напомнить, что я хотел бы чтобы они ощутили и с какими ощущениями вышли. Трудно найти что-то, чтобы не делать то же самое, что везде, поэтому есть несколько, три, мне кажется, песни, которые не рождественские вообще, но они очень хорошо и правильно вошли вот в эту историю»

Нормунду Калниньшу работать с музыкальным материалом концерта очень нравится:

«В этом году отличается тем, что на английском языке, и на русском даже одна песня. Это репертуар уже другой. Английских песен в предыдущие 5-6 лет не было вообще. Это свинг, немножко джаз, это для нас играть тоже труднее, думаю, что для актеров будет интереснее в этом году. Такой спектакль даже, не концерт получается»

На репетиции актеры не могли удержаться от смеха, когда брутальные Эгон Домбровский и Эдгар Пуятс пели песенку о том, что они — снежинки в легких белых платьицах. Всем известную песенку Волка и Зайца из «Ну, погоди!» с чувством исполняют Эдгар Пуятс и Инесе Кучинска.

Традиции рождественских концертов в Лиепайском театре уже больше десяти лет, они неизменно пользуются огромной популярностью у публики, зрители приезжают со всего Курземского региона, билеты раскупаются сразу, стоит только театру объявить об их продаже. Приходится устраивать и дополнительные спектакли. Чем можно объяснить такую любовь публики?

«Я думаю, если бы качество падало вниз, наверное, билеты раскупались бы меньше. Я чуть-чуть по-другому [сделал], не будет таким, как в прошлом году, этот концерт. Но я думаю, что достаточно качественно будет всё, и, надеюсь, что так же полюбят. Ну, наверное, и любовь к артистам», — считает Калита

«Я думаю, что нет зимы, надо снега, обычно снега много в театре, ощущения [можно] получить рождественские. Но почему так покупают билеты, даже не зная, что будет — это традиция, наверное. Приятно, да», — добавил Калниньш.

Первый праздничный концерт «История ощущений» публика Лиепайского театра увидит 14 декабря. В этом году будет в общей сложности 15 концертов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное