Лиепая: опекунство — работа без зарплаты и соцгарантий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Лиепае проходит очередной цикл семинаров для приемных родителей и опекунов. Интерес к ним велик. Но государство не очень активно поддерживает приемных родителей, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Почти 50 приемных родителей и опекунов с большим интересом слушали лекцию психолога Сармите Штале об эмоциональном здоровье в семье. В семье Солвиты Хорны — трое детей, с мая семья стала опекуном шестилетнего мальчика из детдома. На вопрос, что нового узнала на лекции, Солвите ответила:

«У меня был такой вопрос, что делать со своими эмоциями, как с ними бороться, как с ними справиться, и здесь я это получила. Потому что мы — молодая семья, можно так сказать, всем надо жить вместе».

Инга Алксне — приемный родитель с 2008 года, через семью прошли 13 детей. Но и с таким родительским стажем она узнала на семинаре что-то новое. «Это опыт других родителей, самое главное. Как нам лектор сказала: из каждой лекции можно получить для себя в тот момент, когда тебе это надо. Надо себя держать в форме, чтобы помогать другим.

Это работа и очень тяжелая, не физически, конечно. Непонимание между биологическими родителями и нашей работой, как достучаться до настоящего родителя, что они делают со своими детьми. Потому что дети — они как бы посередине и получают больше всего этого негатива. Очень жалко этих детей, у которых нет своей семьи»,

— поделилась Инга.

Семинары уже стали регулярными, они проходят при поддержке Социальной службы Лиепаи и общества воспитательных семей Курземского региона Estere.

«Пять лекций, основное название «Психическое, эмоциональное, физическое и духовное здоровье семьи». Пятая лекций — «Как найти в себе и восстановить жизненную силу», как это нам дать детям, чтобы эти травмы вылечились. ... Происходит в стране деинституционализация и переход на профессиональные воспитательные семьи.

И потому нужно дополнительное образование и уточнить всякие нюансы, которые нам нужны в работе, чтобы мы не только уход за ребенком осуществляли, но его и реабилитировали, и подняли в них самые хорошие качества, чтобы он вырос человеком», — указала руководитель Estere, опытная мама, бабушка, приемный родитель и опекун Маргита Грулле.

Почти три года при Агентстве социальных услуг работает Курземский центр социальных услуг. Его руководитель Гуна Крегере-Медне рассказала о помощи, которую центр оказывает приемным семьям и опекунам.

«У нас есть услуги мероприятия поддержки для воспитательных семей и опекунов, одно из них — группы поддержки, второе — это приходит воспитательная семья и биологическая семья и проходит встреча, чтобы у ребенка была возможность встретиться со своими родителями, у родителей была бы возможность встретиться со своим ребенком. И это такая поддержка для воспитательных семей, чтобы им самим не надо было.

Иногда, может быть, вначале как-то трудно установить этот контакт, специалист в этом может помочь. У нас есть один специалист, который проводит группы поддержки, еще один специалист, который ассистирует при встречах, и есть психолог, у которого можно получить индивидуальные консультации»,

— сообщила Крегере-Медне.

Пока центр работает на проектах; его услуги востребованы приемными и опекунскими семьями, и сейчас идут переговоры с Социальной службой Лиепаи о возможном финансировании центра и расширении его услуг. Сейчас 45 детей Лиепаи воспитываются в приемных семьях, под опекой — 168 детей. Приемные родители и опекуны делают важное дело.

«Нам говорят — это миссия или подвиг, я думаю, что это гражданская ответственность. Мы помогаем этому государству, и государство должно решать, потому что это все-таки работа. Это работа 24 часа ежедневно, годами иногда, когда мы несем полную ответственность.

Тогда мы не можем работать на другой работе, потому что, если 4-5 детей, это работа, это труд. Но за труд мы должны получать зарплату. А у нас нет даже социальных гарантий. В пенсионный фонд у нас ничего не идет, больничных пособий нет, отпуска нет», — указала Грулле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное