Лиепая. На туристов круизных лайнеров на ярмарках надежды мало

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в городе работает однодневная ярмарка ремесленников, приуроченная к приходу очередного лайнера с туристами. Покупают они не слишком активно, но торговцы уверены – в дни прихода круизных лайнеров ярмарки нужны!

Первый круизный лайнер пришел в Лиепаю в начале июня, а сегодня Лиепайский порт принял шестой и последний из запланированных на это лето туристических кораблей. Как рассказали Rus.LSM.lv в Лиепайском региональном бюро туристической информации, на нем 350 пассажиров из Европы и США.

…Возле Лиепайского университета, куда прибывают из порта автобусы с пассажирами круизного лайнера – палатка турбюро, туристам раздают карты, отвечают на вопросы… Здесь остались те, кто пойдет знакомиться с городом самостоятельно, остальные уже на экскурсиях с гидами. Такие группы сегодня можно было встретить в разных местах Лиепаи.

На Рожу лаукумс – экспресс-ярмарка. Не обычная двухдневная, которые в Лиепае проходят с завидной регулярностью, а на один день всего, их стали проводить этим летом в дни захода круизных лайнеров. Мол, туристам такие ремесленные ярмарки по душе, мастерам дополнительный заработок… Rus.LSM.lv задался вопросом – чем такие ярмарки отличаются от привычных и насколько активно скупают изделия наших мастеров туристы круизных кораблей? Сразу скажу – мои предположения не оправдались. Но – по порядку.

Палаток с разными товарами меньше, чем обычно. Покупателей немного, как обычно в утренние часы, но туристов – считанные единицы. Вот группа туристов слушает гида, но они довольно быстро уходят дальше.

В этот раз среди торговцев есть несколько новичков – к примеру, мороженое из Кулдиги. Парнишка-продавец рассказал, что в основном их фирма торгует в своем крае и поинтересовался, будут ли еще этим летом ярмарки в Лиепае.

А вот – гости из Риги, восхитительно-вкусный аромат из их палатки разносится по всей площади.

«Да, есть расчет на туристов тоже, что придут, увидят наше разнообразное меню. По опыту других ярмарок – мы по всей Латвии разъезжаем – могу сказать, что иностранцам очень нравится холодный суп. Они его фотографируют, пробуют, пытаются понять, что входит в состав. Солянка для них тоже из области экзотики», - рассказала Диана.

Идем дальше, к палатке постоянных участников ярмарки. Семейная пара из Ауце предлагает прекрасные изделия из дерева – домашнюю утварь, игрушки…

«На такой экспресс-ярмарке мы впервые, так что о пассажирах круизных лайнеров ничего сказать не могу. Но в целом туристы в основном покупают что-то небольшое, особенно те, кто самолетом прибыл», - рассказала Ирена.

Неподалеку прилавок с яркими сумками, игрушками, декоративными вязаными «пирожными» и «мороженым»… Тоже ни одной ярмарки не пропускают, однодневные в том числе.

«В основном наши покупают, туристы с круизных лайнеров – очень мало, 10% от всех покупок на этих ярмарках. Другие туристы намного активней. А «круизные» - больше смотрят. По городу прогуляются – и назад в автобус», - рассказала милая дама-продавец, пожелавшая сохранить анонимность.

И еще одна хорошая знакомая – Лайла Лузере из Айзпуте, у нее чудесные вязаные игрушки. Есть также шляпки и другой товар, но притягивают покупателей именно куколки, мышки, кошки, зайчики…

«Нет, туристы круизных лайнеров покупают мало. В первые два захода чувствовалось, что именно иностранцы приходят и активно покупают. Сейчас такого нет. Но мне кажется, что это зависит от того, из какой они страны. Немцы очень радуются, восхищаются и активно покупают, канадцы были – их игрушки не интересовали, а вот вязаные вещи шли на ура. Но сказать, что на туристах с лайнеров ярмарки держатся – нет, абсолютно. Другие туристы, те же литовцы – гораздо активней покупают. И они готовы потратить больше. Но все равно, ярмарки, приуроченные к лайнерам, надо устраивать обязательно», - считает Лайла.

Наблюдениями поделилась еще одна постоянная участница ярмарок – лиепайчанка Индра Грудупа, она предлагает красивейшие свечи, мыло с янтариками и другие вещи.

«Туристы стараются купить что-то необычное, чего у них дома нет. Покупательская активность гостей города из круизов от кораблей зависит, как мне кажется, раз на раз не приходится. Хотя, конечно, хотелось бы, чтоб они активней покупали. Но вообще – отлично, что такие ярмарки как раз к приходу лайнеров организуются», - рассказала Индра.

Был еще один вопрос, который задавался на условиях полной анонимности – о ценах. Мол, может, для туристов они выше? Ответы оказались на удивление единодушными. Все опрошенные торговцы  заверили, что цены одинаковые для наших и туристов. Аргумент простой: «Я ведь на многих ярмарках бываю, а если встречу того же покупателя в другом городе? Мне доброе имя дороже».

В середине дня круизный лайнер покинул Лиепайский порт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное