Лиепая. Жизнь под парусом и Синим флагом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня над тремя пляжами Лиепаи и яхтенным портом снова взвились «знаки пляжного качества», причем Лиепайский яхт-порт снова стал единственным в Латвии, удостоенным Синего флага. Будете пробегать мимо – притормозите, тут за стеклянными стенами интересный исторический экскурс о традициях яхтенного спорта в городе.

Синие флаги стали для Лиепаи давно привычными – впервые на Центральным пляжем он был поднят в 2001-м, затем такого же знака качества удостоился и пляж Юго-Западного района (Лиепайский пляж очень длинный, тянется на километры). Позже Синий флаг получило и очень популярное место отдыха Беберлини в Каросте. 15 лет развевается Синий флаг и возле яхтенного порта Лиепаи.

Сегодня днем все четыре флага снова заняли свои привычные места на флагштоках, в очередной раз подтвердив, что пляжный отдых в Лиепае в местах под Синим флагом – безопасен, комфортен, вода здесь чистая, и вообще всё соответствует 33 параметрам качества. На Центральном пляже возле Спасательной станции и комплекс доступности пляжа для людей с ограниченными возможностями есть. Хотя пока погода совсем не располагает к загоранию и купанию, б-р-р-р. 

Так что прогуляемся пока по Променаду Торгового канала, к яхтенному порту. Здесь недавно выставку в честь 30-летия с момента возрождения Морских сил Латвии сменила выставка о парусном спорте в Лиепае, созданная в сотрудничестве с Лиепайским музеем.

Пять планшетов – от истоков до наших дней. Яхты – легкие, изящные, одномачтовые суда с уютными и комфортабельными каютами – появились в Голландии в XVI-XVII вв. В XVII веке яхты по голландскому образцу стали строить в Дании, Англии, Пруссии, Российской империи. Первый яхт-клуб, названный «Невская флотилия», открылся в 1718-м, его создал Петр I, он же разработал для него флаг и устав. В Риге яхт-клуб был создан в 1878-м, он стал первым на территории нынешней Латвии. В Либаве яхт-клуб – Nord – появился в 1883-м. В 1903-м году в Либаве случилось большое яхтенное событие – в Каросту, точней, Порт Александра III, пришла трехмачтовая императорская яхта «Штандартъ» с Николаем II на борту.

Во времена Первой Республики яхтенный спорт в Лиепае развивался, продолжал действовать клуб Nord, в 1921-м был создан клуб Olimpija, в 1922-м – Kurzemi, в 1924-м от «Олимпии» отпочковался еще и Liepājas jahtklubs. Соревнования проходили регулярно и пользовались большой популярностью у публики. После Второй мировой развитие яхтклубов в Лиепае пошло по пути укрупнения – один из планшетов на выставке рассказывает, как клубы объединялись, меняли названия, как к секции парусного спорта добавилась и секция мотоспорта. Молодежь всё это очень привлекало. Два остальных плаката – уже новейшая история. Один рассказывает о Лиепайском яхтклубе, а другой – о нынешнем яхтенном порте, который с каждым сезоном принимает все больше яхт – в доковидном 2019-м – 370 (в пандемийные два года по 170, ну так весь мир «стоял на паузе», в этом пока всего 17, нетипично мало, но в такую погоду под парусом особо не походишь). На одном из флагштоков Лиепайского яхт-порта сегодня в 15-й раз взвился Синий флаг.

Rus.LSM.lv благодарит специалиста по связям с общественностью Лиепайской СЭЗ Лигу Ратниеце-Кадеге за предоставленные информацию и исторические фотографии, многие из которых остались «за кадром» выставки, а мы можем их показать читателям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное