Лиепая хочет расширить систему видеонаблюдения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На лиепайских улицах с каждым годом становится всё больше камер видеонаблюдения. В самоуправлении хотят расширить «всевидящую» сеть. Сотрудники полиции эту идею горячо поддерживают, ведь благодаря видеокамерам в распоряжении стражей порядка оказываются записи не только мелких нарушений, но даже тяжких преступлений. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепая хочет расширить систему видеонаблюдения
00:00 / 00:00
Скачать

Первого апреля в Лиепае произошла трагедия — средь бела дня был тяжело ранен вагоновожатый, который из-за ножевых ранений скончался. Одиннадцатого июня около полуночи в центре города на улице Лиела произошел конфликт, в ход пошел нож, пострадавший умер.

Благодаря неравнодушным очевидцам оба преступника были сразу же задержаны. В распоряжении полиции есть также и видеозаписи произошедшего, говорит начальник Лиепайского участка Курземского регионального управления Госполиции Ингус Укстиньш:

«Это огромный плюс, что случившееся произошло в новом трамвае, в противном случае, если бы это было в старом трамвае, где нет видеонаблюдения, было бы очень сложно проводить расследование и доказать вину этой персоны. Так что видеонаблюдение очень помогло понять, что и как происходило. На улице Лиела, где произошло это убийство, нет муниципальных камер видеонаблюдения, единственное видеонаблюдение, которое велось – от гостиницы Līva, и частично там что-то видно»

Камер видеонаблюдения в Лиепае с каждым годом становится всё больше, сейчас их — речь идет о тех, что принадлежат самоуправлению — немногим меньше сотни. «Наблюдательный пункт» устроен в здании Государственной полиции, здесь дежурят и сотрудники лиепайской муниципальной.

Ингус Укстиньш говорит, что в основном камеры размещены в Старой Лиепае, в Новой Лиепае их меньше. Хотя и тут есть камеры, фиксирующие номера транспортных средств. Но всё равно — добрая половина города (это Новая Лиепая, Лаумовский район, Кароста, Зеленая роща, Тосмаре) фактически остаются «без присмотра».

«В будущем хочется надеяться на финансовую поддержку от самоуправления, чтобы оно направило средства на приобретение камер и их установку, чтобы установить камеры видеонаблюдения хотя бы в стратегических точках. Это, как минимум, магистральные улицы, которые есть в любом микрорайоне», — отметил он.

Заместитель начальника муниципальной полиции Лиепаи Каспар Варпиньш полностью согласен с коллегой из Госполиции — и перечисляет другие важные точки:

«В микрорайонах обязательно надо, там, где людской поток больше, и где движение оживленнее, конечно. От камер ничего плохого не будет, и чем больше их будет, тем людям будет безопасней, и нам работать проще»

Каспар Варпиньш рассказал, что у «муниципалов» есть две передвижные камеры, которые тоже помогают в работе. Полицейский говорит, что законопослушным жителям камеры не мешают, они к ним привыкли и не замечают. Самоуправление очень хочет расширить сеть видеонаблюдения в Лиепае — и для достижения этой цели участвует в разных проектах, в том числе и международных. Но не всегда успешно.

«Мы в прошлом году в сотрудничестве с эстонскими городами и госполициями Эстонии и Финляндии подготовили проект, одним из его результатов могло быть приобретение большего числа видеокамер для города, улучшение всей системы видеонаблюдения, которая тоже бы облегчила работу, аналитические программы. Но, к сожалению, этот проект не получил поддержки со стороны Евросоюза», — сетует Варпиньш.

Представитель полиции самоуправления отметил, что все указанные недочеты участники проекта учли — и как только будет объявлен следующий подобный конкурс, Лиепая с партнерами снова подаст заявку, чтобы получить софинансирование на улучшение городских систем видеонаблюдения.

Камеры очень помогают полиции в ежедневной работе — два оператора круглосуточно наблюдают за происходящим на мониторах, как только замечают драку или другое нарушение общественного порядка, направляют к месту происшествия ближайший патруль. Ингус Укстиньш говорит, что в раскрытии преступлений очень помогают камеры, считывающие номера автомобилей:

«Если в городе происходит какое-то преступление, проверяются и эти камеры, фиксируются транспортные средства, куда и в каких направлениях они перемещались, так что сразу есть материал, с которым можно работать — и раскрывать преступления»

Укстиньш добавил, что очень многие коммерсанты оборудуют свои объекты видеонаблюдением, они всегда сотрудничают с полицией и благодаря этому стражи порядка могут успешней раскрывать преступления.

Каспар Варпиньш рассказал, что недавно из Министерства внутренних дел пришел запрос — как именно Лиепая хотела бы расширить сеть видеонаблюдения, потому что затевался проект на уровне государства. Но это было до смены министров.

Мосты и подземные переходы, столичные улицы и остановки общественного транспорта. Это лишь часть того, что попадает в поле зрения камер видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции. Благодаря этому всевидящему оку — и внимательности полицейских — в прошлом году удалось зафиксировать 3336 правонарушений.

«Центр видеонаблюдения в Риге был создан в 2005 году. Тогда были установлены 5 камер видеонаблюдения в общественных местах. Сейчас мы обслуживаем уже 229 таких камер», — пояснил Евгений Платайс, представитель Рижской муниципальной полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное