Лиепая готова платить стипендии будущим педагогам, но не находит желающих

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае завершился очередной конкурс на стипендии для будущих специалистов — так в городе стараются решить проблему нехватки востребованных специалистов. Как обычно, было много заявок на медицинские специальности, а вот надежды привлечь стипендиями педагогов не оправдались, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепая готова платить стипендии будущим педагогам, но не находит желающих
00:00 / 04:35
Скачать

Уже много лет Лиепайская дума выделяет целевые стипендии студентам, которые после окончания учебы готовы минимум пять лет отработать в городе. Благодаря этому Лиепая смогла привлечь немало молодых специалистов, особенно таких нужных городу врачей разных специальностей.

Претендовать на стипендию можно со второго курса, а будущим медикам – с шестого курса, ведь впереди у них резидентура. Список специалистов постоянно актуализируется, в этом году среди приоритетных профессий значились врачи, в том числе спортивный врач и стоматолог, психиатр, психолог, социальные работники и педагоги дошкольного образования. Всего было подано 19 заявок, из них больше всего, как обычно, от будущих медиков.

«Всего было получено 13 заявок во врачебной сфере. Из них мы утвердили 11, две заявки пришлось отклонить, потому что не были предоставлены все полагающиеся документы. Из 11 будущих специалистов — два гастроэнтеролога, два гинеколога, два кардиолога, две заявки в анестезиологии-реаниматологии, еще радиолог-терапевт, один семейный врач... Студенты видят свою будущую жизнь здесь, в Лиепае, учатся здесь в резидентуре и могут оценить Лиепайскую больницу. Соответственно, интерес есть и люди готовы взять на себя ответственность», — рассказывает руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова.

Специальность педагога дошкольного образования впервые оказалась в списке приоритетных специальностей. Весной, когда в Лиепае открывался новый детский сад, выявилась катастрофическая нехватка воспитателей. Стало ясно, что вопрос надо решать на уровне самоуправления и первой идеей было предоставление целевых стипендий. Выделили четыре для педагогов дошкольного образования, по одной для школьного психолога и социального работника. На стипендии воспитателей претендентов не было, точней, в единственной заявке не было всех полагавшихся документов.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере признается, что у нее было предчувствие, что так и получится: «Потому что опыт прошлых лет очень похож, когда мы объявляли [в качестве приоритетных] педагогические специальности – учителей-предметников по математике, химии, физике… И мы видели, что нет отклика, нет интереса. Конечно, анализировали причины. Понятно, что математику и точные науки не выбирают как специальность, думая, что программы по точным наукам сложны, и желающих учиться на них меньше. В этом году мы рассчитывали, что отзывчивость будет намного выше, ведь программу для педагогов дошкольного образования прямо здесь предлагает Лиепайский университет. Но столкнулись с тем же самым, что и раньше: не было запроса на эти выделенные стипендии».

Руководитель Управления образования полагает, что потенциальный стипендиат, зная, что зарплата у педагога не самая высокая, может не захотеть связывать себя обязательствами перед самоуправлением, чтобы не лишиться возможности искать другую работу.

Кристине Ниедре-Латхере называет еще одну причину низкого интереса к педагогическим специальностям: «Престиж профессии педагога в Латвии до сих пор достаточно низкий. [...]  Зная о ситуации с меняющимися обстоятельствами (а сейчас еще и с «ковидными» обстоятельствами), люди просто не решаются подать заявки на эту стипендию, чтобы не принимать на себя связанные с этим обязательства. Вопрос не в учебной программе. Вопрос — в самой профессии. Вопрос — в сути педагога как такового. И той ситуации, в которую он поставлен в стране».

А пока Лиепая продолжит выплачивать целевые стипендии нужным городу молодым специалистам. Кристине Ниедре-Латхере считает, что к моменту объявления следующего конкурса надо изменить его правила так, чтобы стипендии стали привлекательней для студентов образовательной сферы.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, этим летом в Лиепае начал работу детский сад Prātnieks, и поскольку там на 22 вакансии воспитателей было 11 заявок, решили работать по новой модели: в группе один воспитатель и два помощника. При этом Кристине Ниедре-Латхере признала, что такая модель была принята от безысходности. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное