Лиепая делает упор на сферу туризма в конкурсе по поддержке бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайская дума с сегодняшнего дня принимает заявки для участия в очередном конкурсе проектов для софинансирования идей малых и средних предпринимателей. Как и в прошлом году, он направлен на поддержку сфер гостеприимства и туризма, чтобы помочь преодолеть последствия ограничений во время пандемии, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайская дума делает упор на сферу туризма в конкурсе по поддержке бизнеса
00:00 / 05:35
Скачать

Конкурс поддержки малого и среднего предпринимательства самоуправление Лиепаи проводит уже много лет. Обычно каждый год поддерживались разные сферы, но уже второй год подряд к участию в конкурсе приглашают представителей туристической сферы. Руководитель Управления развития Лиепайской думы Мартиньш Аболс пояснил, что эта отрасль сильно пострадала от ограничений пандемии, потому и решено снова софинансировать проекты в этой сфере, чтобы ее поддержать. 17 марта на заседании думы были утверждены правила конкурса. В первой его части выделено 50 тысяч евро, софинансирование составит от 2,5 до 10 тысяч евро, но не больше 75% бюджета проекта.

«Во-первых, проект должен предлагать такие мероприятия, которые могут немного продлить туристический сезон, или какие-то мероприятия, которые проводятся в межсезонье, когда активного туризма в городе нет. Во-вторых, мы до сих пор очень смотрим на то, чтобы в рамках проекта создавались новые рабочие места. Это требование не меняется из года в год. И третье условие – мы, как самоуправление, видим конкретные территории, где такие проекты обязательно нужно делать. Именно в этом году одна из таких территорий, где мы видим потенциальное развитие – это район улицы Ветру», - пояснил Аболс.

Улица Ветру – рядом с морем, на границе Юго-Западного района Лиепаи, здесь планировался кемпинг, но идея так и не была реализована. Пару лет назад завершился проект по приведению улицы в порядок – сделали дорожное покрытие, тротуары с велодорожкой, парковку, провели коммуникации. Были вложены немалые средства из структурных фондов Евросоюза. Мартиньш Аболс пояснил, что финансирование выделялось на определенных условиях:

«Мы говорим о новых рабочих местах, которые должны быть созданы именно на этой территории. Второе условие – компании, которые начинают здесь работать, должны делать какие-то инвестиции, например, какую-то стройку, если проект состоит из какой-то строительной компоненты. И третье – уменьшить деградированную территорию. В рамках конкурса малого и среднего предпринимательства мы, самоуправление, видим, что эта территория довольно привлекательна именно для проектов в сферу туризма».

Эта часть конкурса с бюджетом в сто тысяч евро будет объявлена позже, после внесения поправок в городской бюджет. В прошлом году в рамках конкурса поддержки малого и среднего предпринимательства софинансирование получили 15 проектов. Мартиньш Аболс считает, что каждый из них был необходим городу и по-своему успешен. Так, в Приморском парке, на горке возле детской площадки, теперь есть кафе Papus. Член правления предприятия Čau, tēti Юрис Рудзитис рассказал, что идея родилась у него лет 5-6 назад, когда он работал в Норвегии и очень хотел вернуться домой, в Латвию. Потому и название у фирмы такое – ведь Юрис уехал, когда дочка только родилась, и все годы с этой фразы – «Привет, папа» - и начинался разговор.

«Скажу вам честно – если бы не было этого финансирования, я бы, наверное, не начал этот проект. Сумма, как будто, маленькая, по сравнению со всем проектом – 15 тысяч, но благодаря этому проекту я мог благоустроить территорию, чтобы посетителям было удобно приходить в мое кафе. Место – очень-очень хорошее, потому что здесь мамы, папы, бабушки-дедушки с внуками… Мы открылись 12 февраля этого года, и благодаря в том числе и красивой погоде дела идут нормально, скажу так. Поскольку здесь недалеко море, я думаю, летом здесь будет еще и очень много туристов из Литвы, Эстонии, Риги», - рассказал Рудзитис.

Еще один отличный проект, реализоваться которому помог конкурс поддержки малых и средних предпринимателей – музей в Редане. Член правления Общества спасения Каросты Монта Крафте рассказала, что несколько лет назад, незадолго до столетия Латвийской республики, общество взяло под свою опеку Редан, часть крепостных укреплений, где в ноябре 1919 года проходили очень важные для независимости Латвии бои. Тогда и родилась идея создания музея. В прошлом году работы начались, одна часть музея посвящена истории Каросты с момента создания и до наших дней, вторая – Войне за независимость. Общество спасения Каросты не первый раз принимает участие в разных конкурсах проектов Лиепайской думы и успешно реализует многие идеи.

«Финансирование проекта дает такой толчок, и держит нас в рамках, сроках. В этом случае 8 тысяч – как бы большая сумма, но конечно, каждый понимает, что для музея это очень малая сумма, малая часть всех денег, которые вложены. Но все равно, это значительная часть, без этого было бы гораздо труднее! Эти проекты – такая большая возможность для города осуществить много интересных проектов», - пояснила она

Музей в Редане практически готов, и откроется, как только станет теплей и вырастет поток туристов. Заявки на участие в конкурсе проектов для малых и средних предпринимателей принимаются с сегодняшнего дня и до 19 апреля. Все подробности – на сайте Лиепайской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное