Лиепая. 1 сентября. Классное деление (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Праздничные линейки начались с самого утра, и в некоторых школах продолжались до двух часов дня. Для первоклашек — на улице и в присутствии родителей, для остальных классов — в их кабинетах. Только в гимназии всё прошло в школьном дворе, но тоже по возрастным группам.

...Солнце и немного ветер. Нарядные школьники поодиночке и стайками, кто-то с родителями. Возле многих школ — тех, чьи здания близко от проезжей части — дежурит полиция.

График школьных линеек составлен так, чтобы вместе собиралось поменьше народа. В присутствии родителей прошли только линейки у первоклашек.

«Первое сентября в первом классе — это очень семейный праздник. В этом году, оценив все аспекты эпидемиологической безопасности, мы поняли, что не можем в школах, где четыре первых класса, допустить, чтобы даже во дворах школ одновременно собирались все первоклашки и их родители. Потому, чтобы не лишать родителей радости быть вместе со своими детьми, вместе с образовательными учреждениями решили, что надо делить по классам», — пояснила Rus.lsm.lv руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

На случай плохой погоды был разработан и второй сценарий — все мероприятия предполагалось провести в актовых залах, причем без родителей. Но погода не подвела. Для всех школьников, начиная со 2-го класса, праздник с самого начала планировался по отдельности, без родителей и в своих кабинетах.

...8-я средняя школа. У входа заводная девушка-пират просит первоклашек положить букеты на ступеньки и... Все поют, скачут, машут руками, родители улыбаются и снимают.

...10-я средняя школа. Здесь каждому первоклашке вручили медаль, потом актриса и певица Занда Штрауса исполнила гимн школы. И — все строятся в колонну, продолжение будет в кабинете. Родители остаются во дворе, чтобы подождать детей.

...3-я основная школа. Первоклашки слушают приветствия, пытаются прикрыть глаза от слепящего солнца, кто-то старается поймать мыльные пузыри, летящие из генератора. С другой стороны, у парадного входа в школу, родители встречают третьеклассников, у которых уже завершилось мероприятие в здании. Дети жуют пирожные и фотографируются вместе с классным руководителем.

...Лиепайская 1-я государственная гимназия. Во дворе — 9-е и 12-е классы. Как обычно, после приветственного слова директора гимназии школьники берут бразды правления в свои руки, получается творчески и весело. К примеру, вручение директору рябины и меда сопровождалось такими забавными комментариями о важности иммунитета и здоровья, что хохотали и одариваемый, и все школьники. В завершение всем классным руководителям преподнесли по букету.

Второй учебный год под знаком пандемии стартовал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное