Лиепая — тихая гавань для искателей спокойного отдыха

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Началось лето и города ждут туристов. Чем может привлечь Лиепая? Скептики скажут: «Да что тут может быть интересного?!». Но это не так. Ведь зарубежные туристические агентства старательно ищут новые направления и новые предложения для своих клиентов, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Шориня на прошлой неделе побывала в Гамбурге на семинаре, который ежегодно проводит для туроператоров и других представителей отрасли одно из крупных туристических агентств.

«У Лиепаи была возможность вместе с компанией airBaltic презентовать город, как конечный пункт путешествия, полетов в Лиепаю. Это только один из вариантов, как мы презентуем Лиепаю. Главные акценты отличаются. Во-первых, это аудитория, которая выбирает Лиепаю для отдыха в июле-августе, это связано и со временем отпусков в Западной Европе и мире. Конечно, это наслаждение летом, знакомство с местом и природой. Это – летние акценты. И конечно, есть время с сентября до июня, оно больше связано с проведением в Лиепае мероприятий, конференций, семинаров, с разными событиями культуры и спорта», - рассказала она.

Но ведь в мире очень много мест, которые притягивают туристов красивой природой, историей, архитектурой. Тем не менее, Лиепая привлекательна для туристической отрасли. Инта Шориня объяснила, почему лиепайчан всё чаще и чаще приглашают на семинары, выставки и другие профильные мероприятия:

«Специалисты туристической отрасли и организаторы различных конференций постоянно ищут что-то новое – места, локации, возможности организовать вроде бы то же самое, но в другом месте. И Лиепая в этом отношении необычайно подходящее место – есть и полеты в Лиепаю, и инфраструктура, это Lielais dzintars, Олимпийский центр, Дом латышского общества, театр, а также наши предприниматели, которые в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания работают уже лет двадцать».

Инта Шориня добавила, что у Лиепаи немалый опыт проведения масштабных мероприятий. В результате туристические агентства включают Лиепаю в свои списки как потенциально новое и перспективное место.

«Лиепая – это такая новая «ягодка». Конечно, если сравнить с другими – город очень маленький, но у нас и море привлекательное, и в целом здесь очень хорошие стандарты качества, именно поэтому Лиепаю и стали выбирать. Тихое место, природа и качество – это достоинства, характеризующие Лиепаю», - отметила Шориня.

По сравнению с популярными туристическими городами, которые посещают десятки и сотни тысяч людей, Лиепая – самое правильное место для тех, кому хочется спокойного, но интересного отдыха. Инта Шориня отметила, что именно поэтому Лиепайское региональное бюро туристической информации постоянно участвует в разных международных и местных туристических выставках, форумах и других профильных мероприятиях – ведь надо рассказать потенциальным гостям о достоинствах Лиепаи.

В прошлом году таких выставок и презентаций было около двадцати. Но рекламировать город можно по-разному – к примеру, концертный зал Lielais dzintars и его архитектор Фолькер Гинке приняли участие в Венецианском биеннале, XVI Международной архитектурной выставке. В туристических выставках сейчас перерыв, наступило время активного туристического сезона.

Гиды Лиепайского регионального бюро туристической информации готовы провести экскурсии на множестве языков. Напоследок обратимся к цифрам – итоги первого квартала этого года показали, что в Лиепае побывало больше 16 тысяч туристов, это почти на 11% больше, чем за тот же период прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное