Лиепая — тариф на тепло вырастет. Каким он будет — пока неясно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Грядущий отопительный сезон давно вызывает беспокойство у многих жителей Латвии, ведь цена газа, от которой зависит тариф, подскочила до небес и неизвестно, насколько вырастет к осени. Уже немало предприятий, обеспечивающие теплом города Латвии, в том числе Ригу, Даугавпилс, Резекне, предупредили, что тариф на тепло в новом сезоне будет намного выше, чем в прошедшем. В Лиепае – благодаря долголетней работе Liepājas enerģija – ситуация лучше, но платить жителям всё равно придется больше. Об этом рассказала информационная программа «Новый день».

Предприятие Liepājas enerģija обеспечивает горожан теплом с 2005 года, общая протяженность теплотрасс – больше ста километров, в течение десяти лет предприятие планомерно их обновляло, в прошлом году работы практически завершились. Так что зимой в Лиепае нет тропинок зеленой травы над теплотрассами, трубы новые, надежно изолированные. Ежегодно прокладывается около двух километров трасс для подключения новых клиентов. В конце прошлого года их было 1133 – многоквартирные и частные дома, государственные, муниципальные и коммерческие объекты.

Еще одна важная задача, над которой много лет работает Liepājas enerģija – планомерный перевод отопления с газа на щепу. В конце прошлого года в Каросте был установлен котельный комплекс контейнерного типа, в результате часть микрорайона теперь отапливается не газом, а щепой. А доля возобновляемого топлива в общем энергобалансе Лиепаи составляет сейчас 76,2%, то есть почти на 5% больше, чем годом ранее.

Всю прибыль Liepājas enerģija прошлого года – это 1,393 миллиона евро – решено направить на строительство новой котельной на биомассе. Как рассказал председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс, котельную мощностью в четыре мегаватта планируется построить в районе Лиепайской региональной больницы, чтобы обеспечить теплом и больницу, и дома прилегающего микрорайона. Это даст увеличение доли щепы еще на 3-3,5%. Тут есть важный момент – если зима длинная и холодная, то газа для отопления нужно больше. Но эта котельная будет построена не раньше весны будущего года.

Теперь – о самом актуальном, тарифе на тепло в Лиепае. В 2015 году он снизился на 22% и с тех пор не менялся, сейчас тариф составляет 54,95 евро за МВт/ч + НДС. В конце февраля Liepājas enerģija представила в Комиссию по регулированию общественных услуг несколько проектов тарифов, на данный момент продолжается их тщательная оценка.

«Когда будет новый тариф утвержден, на данный момент мы еще сказать не можем, потому что еще продолжается переписка с Регулятором и утверждение разных видов расходов. Мы так думаем, что это будет октябрь. Трудно на данный момент еще сказать. Основную цену тарифа создают природный газ и щепа. На данный момент природный газ стоит примерно сто евро, щепа – в 2-2,5 раза дороже, чем в прошлом году. И наш тариф поэтому будет плавающий, в соответствии с ценой газа на бирже. Мы точно можем сказать, что ситуация в Лиепае будет лучше, чем в Риге и Даугавпилсе, потому что соотношение у нас природного газа и щепы очень хорошее получается. Но конечный тариф утвердит у нас Регулятор. Ну конечно, он вырастет. Я думаю, что тариф – приблизительно, это если так, очень грубо сказать – может быть выше в два раза, около ста евро. Основное – это природный газ, он приблизительно сто евро весь год стоит. Мы думаем, что он не вырастет, но как это будет – трудно сказать. Это зависит от ситуации во всем мире, как цена будет изменяться – трудно сказать, сейчас лето, а как это будет зимой, весной? Прогноз трудно дать. Тем более, мы не знаем еще, какая будет зима. Сейчас выиграют те люди, которые свои дома утеплили. И если посмотреть с самой хорошей стороны, все-таки Лиепая – город № 1 по утеплению домов. И это нас очень радует, что жители Лиепаи не так почувствуют это на себе», - рассказал председатель правления Liepājas enerģija Янис Янсонс.

В Лиепае к концу следующего года планируется довести количество реновированных и утепленных домов до двухсот. Останется еще 400. Специалисты говорят, что после реновации экономия на отоплении составляет от 60-ти до 75-80%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное