Лиепая — город сильных ветров и деревянных часов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лиепая — это город, в котором рождается ветер. Об этом, пожалуй, знает каждый. Но не всем известно, что этот город пропитан электричеством, а порой здесь даже останавливается время, сообщает Русское вещание LTV7 в рамках уже традиционного летнего телемарафона, который прошел в эту субботу.

Замерло оно и здесь, в бывшей мастерской автопарка. Теперь тут считают минуты команда из трех молодых людей. Ребята из Ovi watch делают деревянные часы ручной работы.

«Сначала я планировал попробовать начать свой бизнес. Но это, скорее, было в планах. А потом я совместил идею со своей дипломной работой. Затем я встретил Дависа, и мы решили — этот продукт надо выпускать», — рассказывает часовщик Ovi watch Иво Аснс.

Средства для начала своего бизнеса ребята нашли на платформе для добровольных пожертвований Indiegogo. Каждый, кто вносил в дело средства, получал часы.

«Сейчас половина наших клиентов из США. Есть из Европы, и, конечно, из Латвии. В самом начале именно латвийцы хотели приобрести наши часы, что стало толчком для нашего бизнеса», — говорит соучредитель Ovi watch Давис Пайпа

Корпус часов Ovi watch — деревянный, механизм — швейцарский, а ремешок — кожаный, который также изготавливают в Лиепае. Но особенное внимание, конечно, уделяют дереву.

«Мы стараемся выбирать более прочное и твёрдое дерево, потому что мягкое расщепляется. Обычно мы используем орех, клен, вишню, зебрано», — объясняет работник Ovi watch Оливерс Кнесис

Главного в компании можно вычислить по названию — OVI наоборот IVO. Именно он отвечает за дизайн. Говорит, люди привыкли выбирать стандартные вещи. А он готов сделать уникальную. На один корпус часов уходит около двух дней.

«Я начинал в школе. Учителя помогали. А потом ты один. С помощниками. И весь процесс нужно продумать на 100%. Кроме того, надо общаться с клиентами и понимать их желания. Делать так, чтобы часы им понравились», — рассказывает Иво.

Сейчас по часам Ovi watch из Лиепаи сверяют время в 35-ти странах мира. А Давис использует свободное время для запуска еще одного продукта из Лиепаи — переносного гриля. Ребята надеются, что ему тоже найдётся место в любой точке планеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное