Лиепае срочно нужен второй приют для бездомных

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Единственный лиепайский приют для бездомных не принимает под свою крышу пьяных. Но ведь холодно и пьяным, и трезвым. Причём у пьяных больше шансов замерзнуть. О необходимости второго приюта говорят уже несколько лет.

Суровая зима уже вряд ли вернётся, но и при нулевой температуре можно замёрзнуть – если ночевать на улице. Только за одну неделю сильных январских морозов в Лиепае пострадали пять человек – одного нашли мёртвым, остальные получили обморожения, причём один из них лишился уже второй ноги.

Заведующая лиепайским приютом для бездомных Сандра Шульца говорит, что в нынешние морозы в приюте был рекорд посещаемости за всё время работы. Приходили не только знакомые постояльцы, но и совсем новые люди – они рассказывали сотрудникам приюта, что из-за долгов лишились жилья. Приют с огромным трудом вмещал всех нуждающихся.

Руководитель Социальной службы Лиепаи Ивета Барткевича говорит, что по мере возможности соцслужба поддерживает благотворительный фонд «Агапе», чтобы фонд мог помочь тем, кто остался без крова. Но это не решает проблемы.

И снова – уже в который раз – остро встал вопрос о необходимости второго приюта, совсем простого, но чтобы там могли в морозную погоду переночевать все, и нетрезвые люди тоже. Комфорт в таком приюте будет минимальным – обтянутые плёнкой матрацы на полу. Но это будут тёплые помещения. Будет и возможность нормально помыться.

В 2013 году к решению проблемы подошли вплотную – нашли помещение, подготовили смету. Но самоуправление не нашло средств.

Когда начал расширяться Красный крест, появилась идея, что такой приют может обустроить Красный крест – в Талси, к примеру, так и сделали. Но об использовании одного помещения не удалось договориться с Лиепайским самоуправлением, для приведения в порядок другого нужны были серьезные вложения. И Красный крест пока отказался от идеи создания в Лиепае приюта низкого уровня.

После долгих обсуждений пришли к выводу, что городу дешевле оборудовать такой приют самостоятельно. В ближайшее время, как говорит Ивета Барткевича, самоуправление Лиепаи будет решать вопрос о выделении финансирования на создание такого приюта. Но даже в лучшем случае, работать он начнёт не раньше осени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное