Лиепае не хватает детсадов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Один из приоритетов развития Лиепаи до 2020 года — обеспечение детям старше полутора лет мест в дошкольных образовательных учреждениях. В очереди в данный момент 1,7 тыс малышей, и 540 из них места нужны срочно. Хотя в следующем году планируется перестроить один из детсадов, это позволит сократить очередь только на 200 мест, сообщает TV Kurzeme.

Малыши, которым на 1 сентября конкретного года еще не исполнилось полтора, место в детсаду не получают. Одним из решений глава Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Литхере видит резервирование мест в садике: когда ребенок достигает нужного возраста, он может прийти в группу и в середине учебного года.

«Несомненно, если мы смотрим с точки зрения факторов образования и воспитания, это, возможно, не самое успешное педагогическое решение, поскольку детям, которые начали учебу в сентябре, через 3-4 месяца общения добавляют новых детей, что создает это социальное давление, психологически-эмоциональное давление делает немного больше», — признала она.

Хотя самоуправление предлагает доплату — 100 евро на услуги нянь, около 200 евро — на частные детсады для детей 1,5-4 лет, на обязательную учебную программу 5-6-летним — почти 125 евро — многим родителям все равно не хватает на это средств.

Анна Колошкина, глава детсада Stārķis, указала: приходится слышать рассказы и просьбы отчаявшихся родителей, только в этом учебном году таких было шестеро.

«Это 2016 год [рождения], у меня 53 ребенка за чертой, ну, о 2017-м годе мы еще не можем говорить «за чертой», поскольку указано, что на 1 сентября ребенку должно быть полтора года, и те, кому полтора года, обеспечены», — добавил Колошкина.

В 2019 году в Лиепае планирует возвести пристройку к существующему детсаду — там будет дополнительно около 200 мест. Однако полностью проблему длинных очередей это не решит, поскольку ежегодно в среднем 500 детям остро нужны места в муниципальном детсаду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное