Лиелстраупские пруды высыхают — не хватает воды для тушения пожаров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиелстраупский замок со своим каскадом прудов — одна из основных визитных карточек Паргауйского края. Только сейчас здесь открывается не самый красивый пейзаж — водоемы засыхают и зарастают, от каскада прудов не осталось и следа. ГПСС выясняет причины падения воды, чтобы можно было решить ситуацию. Ведь пруды у замка — не только культурный символ, но и место, откуда воду берут и в случае пожара, и для хозяйственных работ, сообщает Видземское телевидение.

Два пруда уже не напоминают водоемы, в третьем — воды по колено, и становится все меньше. Инфраструктура водоемов была налажена еще 45 лет назад и свое уже выработала. Тем не менее, уровень воды начал колебаться только в последние годы. Как допускает уполномоченный владелец Mazās pils Микус Зелменис, критической ситуация стала после прошлогодней реконструкции шоссе, когда обновляли участок дороги над шлюзами.

«Одним из таких объектов, конечно, был водоспуск типа «монах», который Latvijas Valsts ceļi установили, но они сделали только поверхность шоссе (...), а проточные трубы под дорогой остались старыми. В результате там повреждены швы, и вода выплескивается вокруг. Сооружение готовое, забетонированное, но ничего не работает», — сообщил Зелменис.

Пруды у замка — место, откуда берут воду при пожаре. Поэтому Пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) решила оценить ситуацию, чтобы понять — нужно ли искать другой источник воды. В прудах находится и тепловой насос. Зелменис указал, что поврежденные проточные трубы нужно отремонтировать как можно скорее, чтобы хозяева домов не остались без отопления и теплой воды.

Latvijas Valsts ceļi сообщили, что у объекта есть гарантия, поэтому предприятие Lemminkainen, если требуется, может провести ремонтные работы.

Уже 12 августа Latvijas Valsts ceļi встретятся с исполнителями и будут искать лучший выход из сложившейся ситуации, сообщила представитель предприятия Анна Кононова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное