Lielais dzintars приглашает на фестиваль «Лиепайское лето» и Форум искусств

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лето в Лиепае богато событиями культуры, и в ближайшее время в концертном зале «Lielais dzintars» начнется очередной фестиваль академической музыки «Лиепайское лето», а в начале августа состоится уже третий «Лиепайский форум искусств», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

 

Lielais dzintars приглашает на фестиваль «Лиепайское лето» и Форум искусств
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайский симфонический оркестр приглашал публику на летние концерты с момента своего рождения, еще в конце XIX века. В 60-е годы XX века оркестр проводил концертные циклы «Лиепайское лето», а в 2010 году эта традиция возродилась, и публика может насладиться концертами симфонической и камерной музыки на фестивале «Лиепайское лето». В программе концерта открытия 22 июля – мировая премьера 11-го «Лиепайского концерта» Платона Буравицкого, тем самым завершится цикл из 12 концертов.

Проект начался в 2010 году, сообщил руководитель ЛСО Улдис Липскис. В принципе, сразу было решено, что со временем организаторы закажут у латвийских композиторов двенадцать разных инструментальных концертов. Идея была в том, что это одновременно будет своеобразным альманахом современных академических композиторов и визитной карточкой Латвии.

Уже этим летом планируют издать компакт-диски в американской компании Odradek Recors – сразу пять концертов.

Концерты посвящены столетию Латвии, объяснил Липскис. Дальше будут смотреть – если получится хорошо, то в 2018 году будут изданы следующие концерты.

«Это для нас очень большое событие. Немножко такой сарказм судьбы, что мы 12-й уже сыграли, концерт Маската во время Лиепайского фестиваля звезд. Иногда случается, что из-за солистов или из-за других обстоятельств порядок премьер немного меняется, как заказаны концерты. Платон Буравицкий – очень обнадеживающий молодой талант, композитор, который пишет оригинально, современно, и в то же время очень звучно. И солистка будет сопрано [Юлианна] Баварская, которую эксперты называют лучшим сопрано из тех, которые выступают сейчас в Латвии, и поет в опере. Это будет звучать в концерте вместе с 6-й симфонией Бетховена, «Пасторальная» — она летняя, там есть и солнечные луга, и гроза, солнце и птички», — рассказал Липскис.

Дирижер из Германии Луц Келлер предложит программу легкой европейской музыки. Будут и камерные концерты, выступят пианистка Пина Наполитано и кларнетист Гунтис Кузма с Лиепайским струнным квартетом. Улдис Липскис считает особенным и заключительный концерт.

«Нам судьба подарила возможность пригласить на фестиваль такой известный коллектив, как Европейский молодежный симфонический оркестр. И солистка Байба Скриде будет впервые в этом зале выступать. То есть это уже такое событие международного уровня», — объяснил Липскис.

Фестиваль «Лиепайское лето» пройдет неспешно – завершающий концерт прозвучит 15 августа. В первые выходные августа, с 3-го до 6-го числа, концертный зал Lielais dzintars предложит публике насыщенный третий «Лиепайский форум искусств». Руководитель «Большого янтаря» Тимур Томсон подчеркивает, что концертный зал должен работать круглый год, а лето – хорошее время для фестивалей.

«Форум искусств – это бренд концертного зала Lielais dzintars, наш знак отличия от других концертных залов. Специфика Лиепаи – такая «ветреная голова», характер лиепайчан, который хорошо совмещается с современным искусством. Наша художественный руководитель решила, что это будет фестиваль современных искусств: привезти в Латвию то, что здесь никогда не видели, почувствовать, что в Лиепае и Латвии мы можем чувствовать себя, как в Берлине, Нью-Йорке, Париже. Поэтому эта программа довольно насыщенная, очень экспериментальная. Также это платформа дискуссий, говорить об искусстве, дискутировать на эту тему. Форум – как платформа разговоров на эту тему, в которых участвует также сам слушатель», — сообщил Томсон.

Тимур Томсон признался, что некоторые события предстоящего Форума искусств его просто поражают.

«Очень серьезное представление, которое к нам привезет бельгийский профессор Готфрид Рас, он привезет к нам оркестр из роботов, который разделил общество на две половины: которые поддерживают это, и которые не поддерживают этот вариант. Идея состоит в том, что он считает – музыка сейчас сочиняется почему-то на инструментах 17-19 веков, и чтобы родить что-то новое, нужны абсолютно новые решения. Поэтому здесь будет оркестр из роботов. Для меня будет интересна программа современного искусства: немецкий танцор Тобиас Дрегер привезет перформанс современного танца, называется «Повседневное безумие», и оно получило Приз культуры города Мюнхена. И, я должен сказать, что в мире классической музыки я много слышал о пианисте Франческо Тристано из Люксембурга, он является большим интерпретатором Баха, он также играет техно-музыку, и у нас в Большом зале будет проведена техно-вечеринка, в первом части он будет играть Вторую партиту Баха, а во второй у него будет свой лайф-сет, с пультом ди-джея и фортепиано «Steinway», это будет что-то невероятное», — рассказал Томсон.

Это, конечно, далеко не всё, чем порадует Лиепайский форум искусств. Его подробную программу, а также программу фестиваля «Лиепайское лето» можно найти на официальном сайте Большого янтаря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное