Лица с инвалидностью получат место для купания в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе обещают, что после первого августа заработает специально оборудованное место для купания на озере Стропы для людей с ограниченными возможностями. Сейчас идёт приёмка объекта. Место планировали открыть в конце мая, но в связи с тем, что строители не сдали объект в срок, самоуправление возможно их оштрафует, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Впервые идея отдельного места купания для людей с ограниченными возможностями появилась около семи лет назад. Председатель общества людей с проблемами опорно-двигательного аппарата «Илгас» Анна Станкевич вспоминает, что начиналось с отдаленного участка на озеро Стропы:

«Всё начиналось с раздевалки около леса, около кустов, там было далеко. Нам не понравилось. А года три назад дума начала нам уже серьёзно помогать, и они сделали проект. Это должно быть в прошлом году, но что-то не успели. Сказали, что начнут осенью. Обещали, что сдадут в мае, чтобы к купальному сезону было готово 100%, но опять не сделали, пока мы не начали что-то делать и говорить».

Сейчас практически все работы на берегу озера Стропы завершены. В самоуправлении обещают, что с 1 августа объект сдадут в эксплуатацию. Но Анна Станкевич, побывавшая на месте, считает, что некоторые моменты все еще нужно исправить.

«Должны закупить - это специальное душевое кресло, которое не мягкое и не мокнет, и кушетку для переодевания, потому что люди в коляске не могут сидя одеваться и раздеваться. Потом будут ещё лежаки, чтобы была зона отдыха, и человек после купания мог бы на солнышке погреться. Больше претензий нет, сегодня подписала. Видела, какое кресло будет, какая кушетка. Сказали, что на этой неделе будет сделано», - говорит Анна Станкевич.

Место для купания - специальное кресло, которое на пульте опускает человека в озеро. Уже в воде есть специальные металлические перила, расположенные по периметру, что человек чувствовал себя в безопасности и уверенно. Кроме того, есть разметка, рассчитанная на слабовидящих жителей. Работы выполнила компания AVIRON. Представитель фирмы, пожелавший остаться анонимным, отметил, что частично согласен с замечаниями общества «Илгас».

«С одной стороны замечания были грамотные, но и при изначальном проектном задании нам такие условия не ставились. Поэтому при разработке проекта мы опирались на саму идею и эти моменты предусмотреть не могли. Единственное замечание, которое было грамотным, на мой взгляд - получается, что человек садится в своё кресло в мокром купальном костюме. Нужно было предусмотреть ещё одно кресло между сухим кресло и купальным».

Сейчас все эти нюансы учтены и исправлены. Эксперт по доступности среды общества Apeirons Юргис Бриедис отмечает, что главное, чего сейчас не хватает для таких мест, так это единого стандарта. Не всегда основная задача – это опустить человека в кресле в воду. Нужно понимать цель, которую необходимо достичь. Одно – это попасть в воду, но насколько это существенно для Латвии и необходимо ли оборудовать таким образом все места для купания?

«Заход в море или реку для человека в кресле — это затрудненный процесс. Есть такие вещи, как душ на улице. А есть ли доступность удобств? А если возможность проехать на этом кресле вдоль берега? Это целый ряд таких компонентов. На мой взгляд, необходимо создать единый стандарт. Имея такую основу, можно идти дальше и думать, какими эти места должны быть», - считает Юргис Бриедис.

Стоимость работ на озере Стропы – почти 170 тысяч евро. За невыполнение сроков сдачи объектов самоуправление планирует оштрафовать компанию почти на 17 000 – это 10% от суммы договора, объясняет заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов («Согласие»).

«Нарушение сроков - у нас это уже эпидемия среди строителей. Нарушение сроков. У нас равное отношение ко всем, кто не соблюдает сроки. Сейчас будем с этим разбираться, будут претензии с нашей стороны. Будем смотреть чем они будут оппонировать», - заявил вице-мэр.

В компании AVIRON отмечают, что срыв сроков – это комплекс проблем: болезнь сотрудников, задержки поставок металла, а также холодная весна, не позволявшая начать работы в воде раньше. Представитель фирмы отмечает, в том случае, если город выпишет штраф, по сути, это означает банкротство. Сейчас строители рады, что сделали всё же такой уникальный даже по меркам Латвии объект, и ждут, что решат в думе.  Зампредседателя гордумы Валерий Кононов тут же добавляет, что у города нет цели при любом раскладе получать штраф:

«Не цель самоуправления бизнес загибать, но должно быть равное отношение ко всем. Можно идти на встречу, если будет обосновано и доказано, что проблемы были – это уже должен предприниматель сказать. Будем разбираться, сейчас идёт процедура сдачи в эксплуатацию».

Не менее 150 человек в Даугавпилсе воспользуется этим специальным местом для купания. Это только самые активные колясочники, отмечает Анна Станкевич из общества «Илгас». Это не считая людей с проблемами зрения, а также тех, кто приедет из соседних краёв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное