Легко ли быть человеком? Проект «Среда» в Елгаве

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Легко ли быть человеком в латвийских городах? Это выясняет совместный проект Русского вещания LTV7 и исследовательского центра Re:Baltica «Среда», в рамках которого руководителям пяти самоуправлений предложено испытать на себе, как чувствуют себя люди с ограниченными физическими возможностями в их городах.

Часто ли вы рассчитываете маршрут, чтобы добраться до магазина? Часто ли вы просите помощи, чтобы перейти дорогу, часто ли вы остаётесь дома, потому что не можете выйти из дома? Люди с ограниченными физическими возможностями решают эти проблемы каждый день. Хотя законодательство о доступности среды в Латвии принято много лет назад. И не каждый руководитель города может набраться смелости — проверить на собственном опыте, как себя чувствуют люди с ограниченными возможностями. Не каждый человек с ограниченными возможностями может в этом городе выжить.

Санта Паулушенко с детства страдает сахарным диабетом. Из-за осложнений пять лет назад она потеряла ногу. Санта каждую неделю приезжает из Елгавского края, где сейчас живёт, в Елгаву. У женщины пятеро детей, четверых она усыновила. Старшие дети уже выросли и живут самостоятельно. А вот две младшие девочки ещё ходят в школу. И ради них Санта переехала за город.

В проекте «Среда» принимают участие люди с инвалидностью и руководители самоуправлений. Были политики, которые легко соглашались принять участие в экспериментах и понимали, зачем это нужно. А вот с Елгавой вышло по-другому. У мэра Елгавы Андриса Равиньша два заместителя — Юрий Стродс и Рита Вецтиране. Журналисты с думой договорились, что именно госпожа Вецтиране будет участвовать в эксперименте. Для неё подобрали специальную коляску на электрической тяге. Однако уже в день съёмок госпожа Вецтиране сообщила, что попала в больницу. Тогда в съёмках заменить её согласился второй вице-мэр Юрийс Стродс. Но уже на месте он, сославшись на семейный опыт, отказался сесть в коляску. И тогда не было иного выбора: в кресло сел журналист Алексей Дунда. «Личное дело» надеялось переснять сюжет, однако сделать это не удалось ни через неделю, ни через месяц.

«В связи с занятостью председателя и заместителя, к сожалению, не сможем закончить съёмки», — такой ответ пришёл из Елгавской думы. Из уважения к героине журналисты решили не переснимать эту серию в каком-то другом городе. Задание — добраться от Елгавской автостанции до Елгавского рынка.

Весь ход эксперимента можно увидеть на видео ниже:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное