Легализация кладбища домашних животных в Даугавпилсе буксует

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Неофициальное кладбище домашних животных в Даугавпилсе рядом с микрорайоном Новый Форштадт существует больше десяти лет. Осенью прошлого года городская дума Даугавпилса решила легализовать кладбище, но проблема в том, что эта земля является административной территорией Даугавпилсского края. Пока чиновники ищут юридическое решение, люди, как и прежде, закапывают питомцев вблизи от жилых домов, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Около сотни могил домашних животных находится в лесу рядом с микрорайоном Новый Форштадт в Даугавпилсе. Это самое крупное в городе кладбище домашних животных. Ближайший жилой дом находится менее, чем в ста метрах от захоронений. Латвийское радио 4 около трёх лет назад рассказывало о проблеме захоронения домашних животных вокруг города, но за это время ничего не изменилось, люди по-прежнему приходят и хоронят своих домашних животных вблизи от жилых домов. Корреспондент Латгальской студии пообщался с жителями ближайших домов, чтобы узнать, желают ли они, чтобы кладбище было официально легализовано или же лучше, чтобы его ликвидировали.

«Особенно здесь близко по левую сторону. Конечно, неприятно. Есть же места! Мест хватает. Отгородили бы и всё. Хорони, где хочешь.
- Давно оно здесь появилось?
- Наверное, уже лет 12. Больше. Это мы хоронили собаку в трёх километрах, под железной дорогой – это уже 18 лет».

«А как его убрать? Люди же здесь живут. Хоронят своих собак. Лучше его оградить как-то. Тут же гуляют с собаками. Те же бездомные собаки бегают, могут разгрести. Как-то оградить. Либо забор поставить, либо оградку, чтобы не могли туда животные забираться».

«Да как-то нейтрально, с детства уже привык.
- А что надо сделать, облагородить или убрать?
- Лучше облагородить. Убирай – не убирай, будут хоронить здесь же. Зная наших людей...
- Все уже привыкли?
- Естественно. Уже сколько лет».

«Я живу на Резекнес,1, а оно вот рядом. Кладбище животных рядом, разлагающихся – это хорошо? А если оно просто так прирыто... Лисы, зверьё, собаки бродячие всё раскапывают. Всё, что угодно. Вонь кругом. Там начиналось с одной-двух могилок, а сейчас целая площадь. Кладбище возле жилого района, разве это допустимо?»

Особенность кладбища в том, что это административная территория Даугавпилсского края, а через дорогу – территория Даугавпилса. Именно горожане превратили лес в кладбище. Осенью прошлого года городская дума решила легализовать территорию, но идея запуталась в юридических деталях, рассказывает председатель Даугавпилсской краевой думы Арвид Куцинс.

«Город обратился в Latvijas valsts meži, а они сказали, что это не их территория. А от города мы никакого письма не получали, чтобы дальше идти в Latvijas valsts meži. Но там есть много нюансов, так как там расположены заборники для водоснабжения. Но по-прежнему ждём какое-то письмо, чтобы мы могли запросить у Latvijas valsts meži, исходя из того, что город желает».

Кладбище – административная территория Даугавпилсского края, но владелец этой земли - государственная компания Latvijas valsts meži. В прошлом году компания получила заявку от городской думы и подтвердила её, рассказывает представитель Latvijas valsts meži Дайга Анцане.

«Но в Министерстве земледелия указали, что по закону запрос должен идти от того самоуправления, на территории которого находится земельный участок. Передачу земли мы можем провести тому самоуправлению, где расположен участок. Соответственно, запрос на перенятие земли для нужд самоуправления должен исходить от думы Даугавпилсского края. Пока того запроса к нам не поступало. С нашей стороны никаких претензий нет. Мы спокойно отдали бы эту территорию, чтобы её привели в порядок и официально оформили».

Председатель городского хозяйственного комитета Валерий Кононов, рассказал, что в самоуправлении работают над идеей. Осталось разобраться в юридических вопросах.

«На градостроительной комиссии вопрос рассматривался, и стройуправа готовит письмо к самоуправлению Даугавпилсского края. Пока срывов данного вопроса я лично не вижу. Есть и негативное мнение горожан. Особенно жителей Первомайского, но тут надо выбирать компромисс, и лично моё убеждение - то, что там есть, уже есть, и это надо как-то облагородить и обеспечить всё это цивильно».

Вокруг Даугавпилса - несколько кладбищ домашних животных. Все они нелегальные. Самое крупное в микрорайоне Нового Форштадта, или Первомайском лесу. Среди сосен плотно на пригорках расположились могилки кошек и собак - с памятниками, фотографиями, надгробниками, крестами и оградами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное