Латвийский воздух — под пристальным наблюдением

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Насколько сильно загрязняют воздух автомобили и трубы в Латвии? Теперь за этим будут следить с помощью более современных станций контроля качества воздуха. Одна из них появилась в Риге.

Улица Кришьяня Валдемара — типичная рижская улица с большим потоком машин. Поэтому именно здесь установили новую станцию контроля качества воздуха.

«На крыше станции устройства для взятия проб воздуха, которые в непрерывном режиме засасывают воздух, чтобы находящиеся внутри станции анализаторы могли провести замер концентрации загрязняющих веществ», — рассказала Ивета Индриксоне, глава отдела мониторинга Латвийского центра среды, геологии и метеорологии.

Одно утройство берёт воздух, чтобы узнать, сколько в нём примесей, второе — для измерения твёрдых частиц, и третье — самое мощное — для сбора частиц. Внутри станции шумят насосы и компрессоры, они работают непрерывно.

«На этих штативах расставлены анализаторы, которые определяют вещества во взятом с крыши воздухе: диоксид азота, окись углерода, бензол. Здесь — отдельный вход для измерения твёрдых частиц», — показывает Индриксоне.

В двух цилиндрах отфильтровываются частицы, которые затем в лаборатории проверят на тяжёлые металлы. К анализаторам же подключены баллоны со специальным газом: он нужен, чтобы приборы могли сами себя проверять и калибровать.

«Данные измерений мы получаем в непрерывном режиме. Как только час заканчивается, рассчитывается часовая концентрация — и её можно сразу увидеть на нашем сайте. Также там можно посмотреть часовой индекс качества воздуха для каждой станции. Он рассчитывается по специальной методике: очень хорошее качество воздуха, хорошее, среднее или плохое. И люди могут решить, ограничить свою физическую активность на улице — или нет», — добавила Индриксоне.

Всего при финансовой поддержке Евросоюза в Латвии установлены 3 новые станции контроля качества воздуха — и 5 модернизированы. За чистотой воздуха — помимо Риги — следят в Лиепае, Резекне, Вентспилсе и в Руцаве. Станции ставят не просто так, а в рамках борьбы Евросоюза за климат.

Стратегия климатического нейтралитета и её цели были приняты Латвией 2 года назад. Достичь этих целей нужно к 2030-му. Евросоюз в целом планирует стать климатически нейтральным блоком к 2050 году.

В министерстве охраны среды и регионального развития сообщили, что всё идёт по плану. Отчитаться о проделанной работе за 2020, 2021 и 2022 годы министерство должно в конце следующего года. Снизить количество выбросов необходимо по всей стране, но особенно в Риге, Лиепае и Резекне. Самая большая проблема — высокая концентрация оксида азота и аммиака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное