Латвийские пляжи сделают доступными для туристов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не зря говорят: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Когда еще, если не поздней осенью говорить об улучшении инфраструктуры латвийского побережья и пляжей. Министерство окружающей среды и регионального развития разработало план благоустройства прибрежной зоны, который изменит латвийские берега от Лиепаи до Айнажи, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Побережье – это зона, интересующая и латвийцев, и туристов. Но раньше этот интерес не был подкреплен цифрами. Недавно эксперты провели исследование и выяснили, что ежегодно на побережье фиксируется почти 5 миллионов посещений. Какой-то регион более популярен, какой-то менее.

«Когда люди отдыхают в Юрмале, то на каждого из них на пляже приходится около шести квадратных метров песка. А в других местах доходит до целого гектара на одного человека», - рассказывает эксперт по туризму Андрис Клеперс.

Эти данные чрезвычайно важны, продолжает эксперт. Они помогают выяснить где и на чем сделать акцент. План развития прибрежной зоны, подготовленный Министерством окружающей среды и регионального развития, должен способствовать развитию туризма. Его цель – сделать побережье экономически активным и многофункциональным пространством.

«Такие места – потенциально важны с точки зрения туризма. И их нужно развивать. Но не везде можно делать одно и то же. Там, где охрана среды очень важна, будет развиваться природный туризм, а не коммерческий», - поясняет представитель министерства Ингуна Уртане:.

У каждого региона есть что-то свое. И именно исходя из его перспектив и нужно его развивать. Если место планирует быть Меккой природного туризма, то там нужно делать упор на велодорожках, пешеходных тропах, местах отдыха. Вообще задача плана – это именно публичная инфраструктура.

В первую очередь речь пойдёт о доступе к пляжу. Это создание подъездных путей, благоустройство автостоянок и многие другие вещи.

Одним спасательные станции, другим просто бы до моря добраться. Ситуация с физической доступностью пляжа в стране очень разная – в некоторых местах к пляжу ведут километры дорог, находящихся в ужасающем состоянии.

У каждого самоуправления есть свои представления о том, чего не хватает именно их региону. Сегодня обсуждать план развития будут в Саулкрасты. Солнечные берега всем хороши, но есть одно «но», говорит заместитель председателя Саулкрастской думы Нормундс Лицис:

«К сожалению, самая большая и болезненная проблема – это нехватка автостоянок. Это отмечено и в данном планировании. Первостепенная задача – это поиск мест для их строительства».

Одним парковки, другим – вышки для наблюдения за птицами. В плане все предусмотрено. Причем так, чтобы способствовать экономическому развитию и не дать ему нанести вред окружающей среде. Мешает его осуществлению лишь отсутствие денег.

Для реализации проекта планируется использовать еврофонды и муниципальные средства, но успешность проекта во многом зависит от сотрудничества самоуправлений и государства.

Прибрежное планирование – один из шагов в рамках долгосрочной стратегии «Латвия 2030». Побережье фигурирует в качестве одной из зон национальных интересов. В перспективе прибрежная линия может измениться до неузнаваемости. Здесь будет пролегать участок велодорожки, соединяющей всю Европу. Появится яхтенный порт в Папе. А Павилоста и вовсе станет столицей активного спорта.

Пока все это лишь в планах, но стратегия на то и долгосрочная, чтобы все случилось. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное